Помогите разобраться в себе

Светлана 30.06.2015

Доброго времени суток! У меня двое деток. Разница в их рожднии 1,10 мес. Когда у нас с мужемродился первенец- наша доченька, мы были о счастья на 7-ом небе. Я не спускала ее с рук, мы с ней все время проводили вместе. Пиание, стирка,глажка и т.д. все по правилам. Я перелопатила кучу литературы. Мы жили тогда с родителями мужа и я олько и делала что занималась ребёнком. Все дела по дому выполняла мама мужа, я даже "забросила" мужа (как теперь понимаю, я практически не уделяла ему никакого внимания). Когда ЛДоченьке исполнился годик я узнала что снова в положении. И это был стресс, т.к. я не хотела ещё на кого-то делиться, не предсавляла как эо двое деток. Решено было делать аборт, но за несколь часов до этого я со слезами на глазах, смотря на Доченьку, не смогла этого сделать (ведь ам в животике точно такой же ребёнок и я тоже смогу его полюбить так же сильно как и Доченьку" - думала я).Когда же родился Сын, мне пришлось очень тяжело. Мы к тому времени уже жили одни. И кода Сыночу была неделька от рождения муж уехал на сезонную работу за 300км. от нас. Мы пришлось очень яжело. Сынок мучился колтиками, Доченька сама мало что умела делать. А помочь мне было не кому. И теперь я понимаю, что это случилось именно в этот ммент - я пересала любить свою дочь. Мне все было обузой, я срывалась на ней по поводу и без. Я считала (или видела ее своими глазами) ТАКОЙ ВЗРОЛОЙ, а она не понимает элементарных вещей. Я стала поднимать на неё руку. Сейчас Сыну 2 года и я вижу что он ещё очень маленький. Я корю себя за то что так относилась к Дочери. Сына я люблю, а вот с Доченькой.. В общем-то, я заметила,что у нас по режиму 2 прогулки в день, обденный сон. А о свободное время, когда мы дома я либо по надобности провожу на кухне, за убокой либо очередной раз убираю игрушки, 3-й раз пылесошу,чтобы не проводить время со своими детьми. Я вижу у них проявлятеся агрессия. Они друг-друга кусаю, шипают, толкают. Рассыпают или ломают поделки длуг друга, на что я в этот момен захожу в комнату и начинаю кричать. Сейчас Дочке уже почти 4 года. И она боится пойти сама с включенным светом в туалет, на кухню оже сама не пойлёт. Если мы куда-то едем, то только мама (всмысле я) должна её достаь из автокресла. Она стала очень плаксивой. Я стараюсь быть с детьми, но очень устаю от них, и скорее от удовлетворения их физической потребности, от криков, ругами и ссор. Муж мало уделяет внимание детям. Максимум, может включить им мультики и мин.30 в неделю и уделить чтобы поиграть хотя бы с одним из них. Гулять с ними он категорически отказываеся. Я понимаю, чо ОЧЕНЬ неправильно себя веду. В последнее время себя корю, но это не помогает наладить отношения с детьми ведь это во мне. Я только всё больше и больше становлюсь замкнутой. Корю себя за то что родила вторго ребёнка. Мне очень нужна ваша помощь!

Здравствуйте.Светлана.Сейчас у детей Ваших такой период,что они,осбенно,младший,познают,что такое агрессия.И через агрессию они узнают-кто они такие,на сколько могут себе помочь и защитить.Поэтому,агрессию важно приветствовать.Но,давать понятие о боли и обиде.И показывать-Если даже они дерутся-мама все равно их очень любит.И,если повышает мама голос-она все равно очень любит каждого.В этом случае,Ваша строгость не опасна.Но,если в Вашей агрессии дети слышат-что они Плохие Дети,то в этот момент Вы очень подрываете уверенность детей в себе.Вы влияете плохо на их самооценку.Вы тормозите их развитие.Важно давать детям свободу развития,и ругать их только за поступок,давая понять,что Весь Ребенок-Любимый Вами Всегда.Тогда дети ничего не будут бояться,они научатся доверять Вам и поверят в себя.Их самооценка уцелеет.Дети должны в Вас верить,что Вы их поддержите Всегда.Но,если вместо доверия они Вас боятся-Вы их портите как личности.К мужу предъявляйте активнее свои желания и потребности.Станьте сильной.И,если он не разгружает Вас-то экономьте время на нем-не кормите,не стирайте,не спите.Отдыхайте за счет него-быстрее станет Вас уважать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград