Депрессия

Рада 13.04.2011

Добрый день! В течение 2х лет я ходила к психотерапевту, какие то вопросы были раскрыты, но радости нет.

Недавно отмечала свой день рождения, пригласила родственников мужа, родителей и подруг. Все было красиво и дорого, но мне не было радостно, я делала вид, что все хорошо. Я ждала (видимо) хороших слов, но родственники мужа как всегда забили на меня ( нет, тосты сказали, общие слова, но души в них не было). Хорошие слова сказал брат, подруги и муж...Папа вообще забыл сказать тост, напился, мама прочитала стихи, но слов не было. тетя просто подарила подарок...Ну почему я никогда не могу быть довольна, понимаю, что все не должны вокруг меня бегать и прыгать....но сердцу, душе не объяснишь. Я знаю, что любить меня не обязаны, да и разве я всех люблю?! Что то ждала от папы, а ему всегда было не до моих чувств.Что ждала, не знаю.Родственникам плевать, родителям тоже, не на меня, а на то, что у меня внутри на самом деле. И вперевые появилась мысль, зачем все это, хочу ли жить.

Овсяник Людмила Михайловна

Поскольку есть желание вылезти из депрессивного состояния- начните с заданий самолй себе. Сначала с одного задания: сделать себе приятное. Сделайте. Похвалтите себя. Затем задание: сделать приятное маме . Сделайте. Похвалтите себя. И так по все родственникам. Постепенно разбудите свою уснувшую энергию. А потом обратитесь к психологу , разобратьтся с причинами нелюбви к себе и к другим.

Людмила согласна с Вами. А я ещё предложила бы Раде задание: Взять штук 20 фасолин (самых крупных и красивых), каждое утро и вечер,  перекладывая из одной руки в другую по одной штучке благодарить жизнь за те прекрасные события, которые произошли за это время. Нужно учиться быть благодарной жизни! И радоваться ей!

Рада, добый день!

Депрессия всегда указывает на то, что человек сам подавляет свои жизненные силы. Ваши родственники и родственники мужа не смогут сделать вас счастливой - это не их внутренняя задача! Ваша внутренняя задача - стать счастливой. В чем ваше счастье, что мешает его ощущать? В том, как вы описали ситуацию есть указания для вас на то, что вы не берете до конца ответственность за свою жизнь! На это могут быть бессознательные причины. Конечно, можно разобраться! У вас чудесное имя, значит есть силы преобразовать то, что есть внутри.

Но в любом случае, значит ваш путь в поисках себя незакончен.

Если есть возможность, обратитесь к психологу, который делает семейные системные расстановки. Возможно, откруются еще вопросы на которые вам предстоит найти ответ.

Были ли у вашей мамы аборты, выкидыши? А у вас? У вас первый брак? А у вашего мужа? Был ли в вашей жизни значимый человек, которого потеряли (мужчина, дедушка, бабушка)? Это может иметь значение?

Удачи!