Как помочь маме выйти из депрессии?

Мария 29.06.2015

Добрый день! В жизни моей мамы (ей 53 года) возникла сложная ситуация: она осталась без работы (бизнес развалился), ухаживает за своей больной мамой (поэтому не может выйти на работу - услуги сиделки стоят очень дорого), разошлась с мужем (без него ей стало легче, отношения изжили себя). Ей не хватает общения (живет за городом), она впала в депрессию, я не знаю, как ей помочь. Все мои доводы о том, что у нее прекрасный дом, что мы ее любим не помогают. Она страдает от одиночества. Живем мы далеко и переехать ближе нет возможности ни у нее, ни нас. Помогите, пожалуйста, найти способ поддержать ее в этой сложной ситуации! Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. Да, в этой ситуации маме нелегко и Вы как можете поддерживаете её. Важно говорить ей о своём беспокойстве и о том, что она не одна. Я могу вам предложить выразить заботу только вашими словами и действиями, которые от чистого сердца. Так же могу порекомендовать вашей маме консультацию психолога по скайпу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

почитайте -Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Мария! Конечно, без желания самого человека, ему помочь очень сложно, но возможно! Ко мне приходят родственники, которые хотят помочь своим близким изменить жизненную ситуацию. Ваша мама еще очень молода! 53 года - замечательный возраст для женщины! Пробовала ли она знакомиться еще с мужчинами, общаться по интернету с подружками, устраивать путешествия по интернету или близлежащим местам? Конечно, было бы хорошо, если бы мама согласилась на работу с психологом, хотя бы по скайпу... Выход есть всегда - главное позволить себе его увидеть... Если хотите поговорить об этом поподробнее, приходите ко мне на консультацию. Я работаю и по скайпу. Звоните. Буду рада помочь! Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь