Муж тиран

Лера 29.06.2015

Здравствуйте. Мы женаты уже 5 лет. У нас 2 детей. Еще когда мы встречались он поднимал на меня руку, но обычно это пощечина, удар по ноге,без кулаков. Постоянно обзывал нехорошими словами.Мы поженились я родила ему дочь, но и во время беременности он продолжал меня шлепать. он не любит спорить в любой ситуации не права оказываюсь я. Я работаю. Он официально нет. Но есть доход. Скажите что делать? Тл

Лера! В вашей ситуации стоит подумать, тираны никогда не исправляются, их сущность терроризировать и запугивать близких людей. Вы должны иметь чёткое представление о том, что ждать, чего то хорошего от тирана не следует. Не исправиться, не станет лучше.

Про мужа тирана писали и пишут очень много статей. Но женщины не теряют надежды перевоспитать своего суженного, и пытаются это сделать на протяжении всей жизни.

К сожалению, наши женщины проигрывают в этой борьбе.

Но из опыта работы видишь по статистике обращения женщин, что у каждой обратившейся женщины есть надежда: а вдруг...

Хочется дать несколько рекомендаций.

Если ваш муж тиран, то оставьте свои мечты и надежды на то, что вы сможете его перевоспитать.

Удовлетворить тирана так, чтобы все было тихо и мирно, не удастся - он не нуждается в ваших услугах, он не хочет, чтобы все было хорошо. Его потребность доминирования жаждет подтверждения - и он постоянно, ежедневно будет изводить вас своими придирками, оскорблениями и унижениями.

Только страдания его жертвы приносят ему удовлетворение. Поэтому сохранять достоинство и не страдать вам будет очень тяжело, а он своими словами, как острым ножом, будет вас изводить и стараться «выбить почву» из под ног.

Не принимайте близко с сердцу его оскорбления, научитесь защищаться, не бойтесь противостоять... Вы в первую очередь должны любить себя, беречь своё психологическое и психическое здоровье.

Не бойтесь оторваться от него, не бойтесь остаться одна. Не правда ли, что он на протяжении всей жизни внушал, что вы ничтожество и никому кроме него не нужны? узнаёте знакомые слова??

Вы сможете построить нормальные и здоровые отношения, всё зависит только от вас, не попадайтесь в ловушку тирана.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Здравствуйте, Лера! К сожалению, физическое насилие в семье - это проблема, с которой сталкиваются многие женщины. И с таким насильником очень сложно жить вместе, растить детей...Дело в том, что цикл агрессии - замечали, что это происходит периодами? - так вот, цикл между агрессивными выходками сокращается, и дальше может быть только хуже. И так как вы уже долго в таких отношениях, без посторонней помощи, к сожалению, не обойтись.  Я знаю, в Актобе есть Центр защиты женщин - обратитесь туда, там есть квалифицированные юристы, психологи в Актау, их советы могут быть очень полезны для вас. Очень важно донести до вашего мужа мысль, что вас бить нельзя. Не бойтесь писать заявления в полицию - постарайтесь защитить себя и детей. Вы спрашиваете - что делать? Я не знаю, это ваша жизнь - вам и решать - что делать? Я могу только написать, что можно делать - можно дальше жить и терпеть унижения, которые скоро перейдут и на детей, и ваши дети будут страдать вместе с вами, А самое главное, они вынеуст урок - что так надо строить семейную жизнь. Можно пробовать давать отпор - обращаться в кризисный центр, в полицию, чтобы  обуздать вашего мужа. Можно расстаться и начать жить своей жизнью, где никто не будет вам указывать и унижать вас. Если трудно и страшно будет определиться с выбором - сходите к психологу, поговорите, и может вы сможете изменить свою жизнь и сделать ее спокойной и интересной. Берегите себя. И детей.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан