Она меня раздражает

Анастасия 13.04.2011

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Хочу рассказать вам то, что происходит у меня на работе. Коллектив у нас на работе большой, есть разного возраста люди и молодые и те что постарше. Но к нам недавно пришла одна девчонка молодая, ей примерно столько же лет как и мне. Она постоянно лезит куда ее не просят, постоянно говорит что она права, считает что все знает. Вот например она говорит про что то, но когда я ей говорю другое совсем, она обязательно скажет "вот я про что и говорю". Я ей отвечаю "нет, ты мне не про это говорила", а в ответ она-:"ну я и имела это ввиду". Она очень упрямая, так же спорить и со своим руководителем, а со старшим она грубит, мне с ней невозможно общаться, но приходиться так как мы работаем в одном коллективе, ко мне она относиться нормально, всегда обращается за советами, всегда делиться чем то со мной, но когда ей начинаешь рассказывать что то свое, она как будто не слушает тебя, перебивает и начинает продолжать говорить о своем! Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации, ведь перестать общаться я тоже не могу, может мне как то по другому себя вести с ней.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, раздражающая Вас девушка прктически Ваша ровесница, а Вы про неё пишете как про нашкодившую девчонку. Она, как кажется, достаточно гибкая, коммуникабельная, к Вам хорошо относится... Она - вот такая, Вы - вот такая! Вы же не подруги, не начальник-подчиненная... Разобраться, кого она Вам напоминает, что вызывает такую бурю эмоций и претензий  - интересно и важно! Но это - с психологом

Про неё Вы пишете, что "она постоянно лезет, куда ее не просят (а Вы?), постоянно говорит, что она права (и Вы все письмо про свою правоту!), считает, что все знает (и Вы уверены в своих знаниях!)! То, что мы адресуем другому, особенно, если оппонент вызывает неадеквато сильные чувства - это есть в себе. Просто увидеть в себе это - сложно и для некоторых - невозможно! Я же не такая! Такая.

Еще пример "она делиться чем то со мной, но когда ей начинаешь рассказывать что то свое, она как будто не слушает тебя, перебивает и начинает продолжать говорить о своем" -  а она к тому моменту, когда Вы начали про свое говорить, закончила ли рассказ про своё? Бывет, что людям совершенно не интересны рассказы собеседника. Или кто-то рассказывает радостное, смешное и оптимистичное, а кто-то ужасы, сплетни и про болезни... Примите её так же, как Вы бы хотели, чтобы принимали и Вас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Да, ключ общения можно подобрать к каждому человеку - сейчас пока выбранный Вами стиль НЕ приводит Вас к желаемому результату- здесь важно разобрать - как строиться Ваше общение, что он говорит, что Вы...- т.е. важно изучить все вербальные и невербальные сигналы (ведь на самом деле два варианта: или Вы так объясняете, чт он НЕ понимает, или же НЕ хочет понимать) - такой подход поможет реально увидеть картину того, что есть в отношениях! далее - Вы с ней коллеги и Ваше общение может ограничиваться весьма поверхностными, профессиональными делами! НЕ стоит углубляться дальше! далее - если он позволяет себе Вас прерывать, НЕ слышать (соответственно это что-то в Вас вызывает - раздражение, обиду...), ТО и Вы в свою очередь позволяете ей это делать! и тем самым разрешаете ей так относиться к Вам! помните - к нам относятся также как и мы сами относимся к себе! и ещё - проблема ли в том, что ОНА всюду лезет, грубит старшим....что лично Вам? Вы НЕ можете проконтролировать чувства других людей и сейчас Вам нужно перевести акцент на саму себя - ответить на вопрос - Почему её поведение вызывает в Вас это негодование??? (что происходит лично  с Вами, что Вы чувствуете??? - возможно она может позволить себе не выслушать, говорить о себе - т.е. озвучивать себя,  вто время как Вы этого позволить себе НЕ можете - потому что Вас также прерывают.....) т.е. проблема в принципе НЕ у неё, а у Вас (ведь реагируете болезненно Вы)... и в этой проблеме стоит разобраться...

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобарться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!