Личная Ответственность

Аноним 29.06.2015

Добрый день!

Даже не знаю с чего начать... Я парень, мне 23. В общем, все плохо, но я ничего не делаю, чтобы что-то изменить. У меня сложности в том, чтобы строить отношения с людьми. Все мое поведение в общении можно разделить на две типичные ситуации - я либо стесняюсь себя и мне дико неловко за себя, либо я изображаю из себя какого-то уверенного человека, натягиваю на себя эту маску. Оба этих варианта очень выматывают. А еще я не могу реализовать свой потенциал в спорте, хотя мне говорят, что у меня есть способности к спорту. Да я и сам это чувствую. Проблема состоит в том, что я не могу выложиться на полную, отдать все силы.

Мне никак не принять решение изменить это. Я ощущаю себя слабым и бессильным, сломленным. Я не хочу пытаться, потому что мне кажется, что у меня все равно ничего не получится, я не верю в свой успех. Я веду себя как типичная жертва. Недавно со мной на работе произошел показательный случай. Было жарко в отделе и мне хотелось включить кондиционер, но я не сделал этого. Со мной в кабинете есть сотрудница, которая всегда была против этого. И я боялся с ней не справиться, если бы у нас возник спор. На самом деле мне трудно было разрешить себе включить кондиционер, мне было бы дико неловко в споре за это. Приходилось бы тратить силы на преодоление этой неловкости и пытаться отстоять свою позицию. Из-за этого мне довольно тяжело побеждать в конфликтах. Трудно за себя постоять, ведь я не считаю себя достойным этого.

Даже если бы я выиграл этот спор - внутри бы все равно щемило сердце и было бы чувство вины. Как будто окружающие думали бы обо мне " Ну ты и урод, все таки добился своего! Вот и сиди с этим кондиционером!". Я понимаю, что это мои мысли, которые я приписываю окружающим. У меня не было такого искреннего желания выйграть этот спор, сделать это ради себя. Я мог сделать это приложив огромные усилия, чисто из принципа, но это не принесло бы мне удовлетворения.Конфликт внутри от выйгранного спора разгорался бы внутри еще сильнее, чем до него.

В целом, в общении я чувствую себя тревожно, небезопасно. Даже от вас, к кому я обратился за помощью, я ощущаю опасность и не особо вам доверяю.

Я хожу на терапию, но сейчас у меня пауза. И почти все, что я сейчас делаю - жду возобновления терапии.Когда она возобновится, я думаю, я вновь буду проделывать все то, что обычно делал. Я буду изображать из себя жертву, которой невозможно помочь, приглашаю психолога на роль спасателя. Но даже когда психолог будет пытаться мне помочь, я буду все больше и больше закрываться в этой позиции жертвы. Мне комфортно ходить на терапию, можно перекладывать ответственность на психолога и ничего самому не делать.

В общем, как мне осознать, что мне никто не поможет, кроме меня самого? И как при этом не ощущать себя одиноко? Как взять ответственность на себя за свою жизнь? Как захотеть изменений? В моей жизни практически ничего нет, я чувствую себя очень неудовлетворенным, но продолжаю делать выбор в пользу старого образа жизни. Как замотивировать себя на изменения?

Привет, Аноним.

Очень любопытное письмо. Первое, что пришло в голову - смените психотерапевта. Он не должен быть удобным для вас. Ваша реальная психотерапия начнется с того момента, когда вы будете конфронтировать с ним, а не внутри себя. Конечно в этот момент трудно удержаться в терапии, но тут уж все зависит от вас обоих.

И еще, не понятно почему у вас перерыв в терапии. Может вы уже дошли до момента конфронтации со своим терапевтом и таким образом "сбегаете от него"?
Тогда помочь вам ничем не могу - бегите. Жить в "слоновьем дерьме" куда безопаснее, чем менять себя )))

Успешного вам самоистязания!

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Аноним.

Аноним

В общем, как мне осознать, что мне никто не поможет, кроме меня самого?

Все ваше остальное письмо показывает, что вы прекрасно это осознаете. Также как и то, что ответственность за вашу жизнь несете вы сами.

Аноним

Приходилось бы тратить силы на преодоление этой неловкости и пытаться отстоять свою позицию

А так вам пришлось тратить силы на подавление своих чувств и попытки не утонуть в жалости к себе. Это ваш выбор - на что вы тратите свои силы, и, похоже, вы его сделали:

Аноним

Я буду изображать из себя жертву

Воля ваша, конечно, но есть варианты, кроме как что-то изображать, какие-то маски носить и приглашать психологов играть с вами в игры "спаси меня", как с вашим терапевтом, или "пни меня", как в данном случае.

А можно избавиться от своих травм, в которых вы научились извлекать выгоду из позиции жертвы и получать удовольствие, собирая на себя негатив окружающих. Это сложнее, конечно, но работает.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Аноним!

Человек начинает двигаться. когда достигает совего "психологического дна".  Вы своего дна пока не достигли, поэтому мотивации для выхода из "жертвы" у Вас нет. Расскажите Вашему психотерапевту о том, что с Вами происходит. Возможно, он поможет Вам "поднять дно".

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург