Мне 12 лет. Как мне перебороть ненависть?

Виктория 29.06.2015

Мои отношения с мамой начали ухудшаться в начале этого года.

Моя успеваемость в школе всегда была хорошей. В начальной школе была отличницей, первые две четверти в пятом классе училась хорошо, но с четверками, а все из-за того, что не поладила с учителями. Но мои родители мне прощали, ходили в школу разбираться, почему у меня стоят плохие оценки, вместо н-ки, ведь меня тогда не было! В общем жизнью я всегда была довольна. Может мне и не поверят, но в жизни меня не разу не били, хотя есть за что. Я далеко не идеальна. Могли повысить голос, но чуть-чуть.

Когда у меня родилась сестра (в далеком 2011 году), я ей завидовала, родители смотрели на нее с такой нежностью! Я тогда разревелась, но мне доходчиво объяснили, что она ребенок и заботы к ней будет больше, чем ко мне. С тех пор младшая сестренка стала моей опорой. Пожалуй, единственной.

Так вот, осенью 2014 года у меня умер дедушка по линии мамы. я слышала ее слезы, тоже плакала. Хоть и дедушка был не родной маме, он был для нее не отцом, а отчимом, но тогда, как я слышала обрывки из маминого разговора с подругой, цитирую:

"Знаешь, Лен. Я ведь ненавидела своего отца с малолетства за то, что он ушел из семьи, а потом отчима, царство ему небесное, считая, что из-за него семья распалась. А теперь понимаю, что именно он поднял меня на ноги! Я ведь даже поговорить с ним нормально, в последний раз не смогла..." (Примерно это она и говорила)

Решили, что они перевезут бабушку сюда, к нам. Купили билеты в Екатеринбург, меня с сестрой отвезли в к другой бабушке, в Томск. Когда мы вернулись, то все вроде бы стало налаживаться, но нет мне так только показалась. Мама (К слову ей 40), моя любимая мама стала придираться ко мне по мелочам, баба говорит не обращать на это внимание, просто у нее случилось очень много стрессов в последнее время, поэтому она не всегда контролирует свой тон. Но я не могу контролировать себя. Иногда хочется разреветься перед ней и чуть ли не на коленях умолять простить меня за все плохое, что я сделала. А иногда хочется просто плюнуть ей под ноги, обматерить и уйти. Иногда просто проигнорировать. Но исход всегда один:

Ночью я рыдаю в подушку, днем из-за гадких депрессий срываюсь на сестру. Можете сказать, что я неблагодарная дочь и не умею ценить того, что у меня есть.

Пожалуйста, дайте мне совет, умоляю! Как мне перебороть ненависть. Как?! Я не могу так больше, помогите!

Прошу прощения за ошибки.

Уважаемая Виктория,

К сожалению, так часто получается, что близкие люди выплескивают друг на друга какие-то негативные эмоции, которые у них накопились, и зачастую, мы обижены на одних, а срываемся на других. Так бывает. И нужно понимать, что, когда человек кричит и ругается, это не потому что мы плохие, а потому что ему самому плохо.

Но нам всем бывает время от времени плохо, мы обижаемся, злимся, иногда ненавидим. Это нормально, это случается с нами всеми.

Как с этим быть?

Во-первых, нужно понимать, за что мы разозлились и на кого. Очень важно сказать этому человеку, за что именно вы злитесь, что вам не нравится. Да, скорее всего другой человек ответит что-то  не очень приятное. Но ведь если не говорить близким, за что мы разозлились, то они никогда не узнают, что именно нам не нравится, и не смогут изменить свое поведение.

Второе. очень важно в каждой ссоре, говорить близким, что вы их любите и цените, например: "Мамочка, я на тебя разозлилась за ...то-то и то-то, но все равно я тебя очень люблю". Тогда будет проще решать все проблемы, которые возникают.

Поэтому Виктория, учитесь понимать свои эмоции и выражать их правильно, и все наладится.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово