Нет друзей у дочери

Алла 29.06.2015

Здравствуйте.Моей дочери 14 лет и вот уже 2 года нет друзей. Сначала были, но постепенно все куда-то подевались. Я старалась приглашать их почаще в гости, разрешала уходить на дни рождения с ночевкой, но толку чуть.Выглядит и одевается она хорошо, учится неплохо 4-5 иногда 3. Но заниженная самооценка. Все ей в себе не нравится: вес, рост, волосы, кожа и т.д. Сейчас дело дошло до того , что она не хочет жить по ее словам. Нт смысла жизни, ничего не хочется. Каждый вечер я слушаю ее жалобы. Чувствую, что я уж на грани истощения. Пытаюсь с ней говорить, уговариваю, хвалю. Ничего не помогает. Сидит второе лето подряд дома, не гуляет. Друзья ее игнорируют. Хотя она всеми силами пыталась им угодить. Боюсь за нее. Уже в 6 классе пыталась слегка порезать вены. Найти ей занятие не могу. Живем в небольшом поселке. Кружков летом нет, да и ее они мало интересуют. Возможности отправить ее отдохнут нет. Очень прошу посоветовать мне, как ей помочь?

Здравствуйте, Алла.

Дочку  жалко, но не создавайте вокруг этой ситуации проблему.  Дочь ваша, скорее всего её проблемы продолжение ваших проблем. В 14 лет ребёнок начинает социализироваться, конечно, друзья важно, но иногда лучше посидеть дома, чем общаться с кем-нибудь. С ночёвкой в 14 лет ходить совсем необязательно. Старайтесь быть ребёнку подругой, а не наставницей. Правильно, что стремитесь повысить самооценку, продолжайте так поступать и в дальнейшем, больше хвалите.  Это единственный путь, трудный, но верный. Может, найдете возможность и в выходной посетите  областной центр, смените обстановку, сходите в театр или в парк… Старайтесь разнообразить жизнь, у ребенка для этого мало возможностей, у неё нет опыта, а вы можете помочь. Что бы хотелось жить, желательно понимать, что вокруг есть много интересного. Говорите о будущем, что бы девочка поняла, что оно есть. Повторяю, у неё нет опыта, она не знает, как бывает. Старайтесь, счастье ребёнка в ваших руках.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Алла.

Возможно, настало время Вам самим что-то поменять в своей жизни. По Вашему вопросу у меня сложилось впечатление, что Вы и сами не имеет каких-то сильных увлечений, хобби. Если Вы сами живете однотипной рутинной жизнью, то где у дочери возьмется пример к тому какой интересной и насыщенной может быть жизнь?

Добра Вам!

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог