Нет друзей у дочери

2050 2 ответов

Алла 29.06.2015

Здравствуйте.Моей дочери 14 лет и вот уже 2 года нет друзей. Сначала были, но постепенно все куда-то подевались. Я старалась приглашать их почаще в гости, разрешала уходить на дни рождения с ночевкой, но толку чуть.Выглядит и одевается она хорошо, учится неплохо 4-5 иногда 3. Но заниженная самооценка. Все ей в себе не нравится: вес, рост, волосы, кожа и т.д. Сейчас дело дошло до того , что она не хочет жить по ее словам. Нт смысла жизни, ничего не хочется. Каждый вечер я слушаю ее жалобы. Чувствую, что я уж на грани истощения. Пытаюсь с ней говорить, уговариваю, хвалю. Ничего не помогает. Сидит второе лето подряд дома, не гуляет. Друзья ее игнорируют. Хотя она всеми силами пыталась им угодить. Боюсь за нее. Уже в 6 классе пыталась слегка порезать вены. Найти ей занятие не могу. Живем в небольшом поселке. Кружков летом нет, да и ее они мало интересуют. Возможности отправить ее отдохнут нет. Очень прошу посоветовать мне, как ей помочь?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алла.

Дочку  жалко, но не создавайте вокруг этой ситуации проблему.  Дочь ваша, скорее всего её проблемы продолжение ваших проблем. В 14 лет ребёнок начинает социализироваться, конечно, друзья важно, но иногда лучше посидеть дома, чем общаться с кем-нибудь. С ночёвкой в 14 лет ходить совсем необязательно. Старайтесь быть ребёнку подругой, а не наставницей. Правильно, что стремитесь повысить самооценку, продолжайте так поступать и в дальнейшем, больше хвалите.  Это единственный путь, трудный, но верный. Может, найдете возможность и в выходной посетите  областной центр, смените обстановку, сходите в театр или в парк… Старайтесь разнообразить жизнь, у ребенка для этого мало возможностей, у неё нет опыта, а вы можете помочь. Что бы хотелось жить, желательно понимать, что вокруг есть много интересного. Говорите о будущем, что бы девочка поняла, что оно есть. Повторяю, у неё нет опыта, она не знает, как бывает. Старайтесь, счастье ребёнка в ваших руках.

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Консультации, которые помогли людям:

Белова Любовь Сергеевна

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Алла.

Возможно, настало время Вам самим что-то поменять в своей жизни. По Вашему вопросу у меня сложилось впечатление, что Вы и сами не имеет каких-то сильных увлечений, хобби. Если Вы сами живете однотипной рутинной жизнью, то где у дочери возьмется пример к тому какой интересной и насыщенной может быть жизнь?

Добра Вам!

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ