Муж продолжает общаться с бывшей

Кристина 29.06.2015

Здравствуйте! Мы в браке живем почти 10 лет, есть 8-летний ребенок. Живем мы спокойно, без криков и скандалов. Три года назад мой супруг мне резко заявил, что нам надо развестись, так как он любит свою бывшую, а мной ее просто заменил. Он объяснил, что у нас были напряженные отношения (это правда, мне казалось, что он не уделяет нам внимания и постоянно "прячется" от семьи на работе. Я об этом говорила , задавала вопросы, любит ли он меня и может нам расстаться, раз мы ему не нужны). В общем я сама его спровоцировала на эту встречу.

Так вот, он нашел ее контакты, встретился, они пили вино и он признался ей в любви (муж мне все подробно рассказал). Я конечно расстроилась и уехала к маме. А муж через день уже позвонил и сказал, что не хочет от меня уходить и от семьи отказываться. Мы поговорили еще раз, и я его простила.

Ну простила-то простила, а мысли остались, мне еще год потом тяжело давались отношения и секс, мне все казалось, что он о ней думает.

И только я все забыла, недавно я случайно увидела в его телефоне переписку (я не лазила специально, просто всегда звонила с его мобильника, так как у мужа безлимитка)

В переписке он писал ей, что скучает, просил фото, отправлял "поцелуйчики".

Я спросила что это все значит и зачем ему это надо, муж мне ответил, что год назад она стала ему писать, а он отвечать. Но что это ничего не значит, просто флирт.

Я сказала, что мне это неприятно и даже больно, учитывая ситуацию пару лет назад. И он обещал перестать.

Но буквально через неделю я опять взяла телефон позвонить и увидела уведомление из программы переписки.

Опять спросила, он сказал, что зашел написать ей, что он ей больше не пишет, так я увидела их переписку. Я не верю в эти слова, вдруг они продолжают слать любовные послания друг-другу.

И думаю, что если я опять прощу (точнее закрою на это глаза), он будет продолжать. А это очень обидно жить с человеком, у которого чувства к другой и он лелеет их у тебя за спиной.

И я понимаю, что теперь у меня нет доверия, и я становлюсь подозрительной ревнивецей, чего я очень не хотела бы.

А если мы разведемся, ждет столько проблем - размен квартиры, подкосим здоровье родителей, они в шоке будут, да и пенсионеры уже. Придется как-то снова налаживать жизнь и не факт что это все не повториться с новым мужчиной. Мой супруг, я считаю, мне очень подходит, и мы с ним через многие трудности прошли, и многого вместе для нашей семьи добились. Жаль это все рушить.

Я не могу понять как правильно реагировать, что и в каком направлении предпринимать.

Прошу немного советов, чтобы правильно интерпретировать ситуацию, разобраться с собой и отношениями.

Заранее благодарю.

Добрый вечер, Кристина!

Наличие у вашего мужа подобной переписки с бывшей девушкой, отнюдь не показатель его измены. Для многих людей такие вот "виртуальные отношения" являются мостиком для того, чтобы ненадолго отвлечься от реальности. Ведь гораздо легче вот так вот любить некоторую иллюзию, придуманный образ. Такой образ всегда остается идеальным и безупречным, т.к. нет реальных отношений с этим человеком, частых встреч, совместного быта. Да и воспоминания, со временем, обрастают ностальгией - хорошее идеализируется, плохое - забывается.

Возможно, ваш муж любит именно этот ностальгический идеальный образ из прошлого, а вовсе не реальную женщину. А переписка просто эту фантазию подогревает.

Не давите на мужа, не запрещайте ему переписываться. Запретный плод - всегда сладок. Незаметно понаблюдайте за ним - ограничивается ли их общение только перепиской или есть что-то больше: свидания, встречи.

Если ничего такого нет, то, может быть, и опасаться нечего. А романтическая переписка просто со временем сойдет на нет.

Если же имеет место быть реальная измена - встает уже множество других вопросов. Как то, хотите ли Вы и ваш муж сохранить отношения, несмотря на это? И если ответ для обоих положительный, что Вы и он готовы для этого делать?...

Любви Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.

Здравствуйте, Кристина!

А что Вам мешает встретиться с этой женщиной и поговорить?

А даже если у них и роман, где гарантии, что разрушив все сейчас, вы с ней не поменяетесь местами?

Что бы вы предпочли - свое или ее место (даже и в самой худшей перспективе, что у них отношения)?

А тогда какой смысл ломать?

Желаю Вам Любви и уважения.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург