Чувствую себя виноватой

Лена 29.06.2015

У меня есть младший брат .Мне 37 ,ему 33.Переехали в Москву.Мы с мужем моим помогали ему всегда с работой ,жильем.Причем отношения у нас такие :он просит ,я помогаю ,на этом все общение заканчивается .Такое впечатление как будто сестра нужна только денег занять .Он женат 4 года на женщине с ребенком.Она переодически жаловалась на него:из последнего-он со мной не разговаривает ,все время сидит играет в планшете ,стал злой .конфликт произошел следующий -я попросила купить питание для ребенка ,даю денег его жене -говоря :попроси моего брата заехать купить питание,она ответила ,почему ты раньше меня не попросила ,я бы сама купила чтоб его не просить ,потому что "он сейчас начнет ныть ".Я разозлилась :ругаюсь со своим мужем ,чтобы прописать в новой квартире брата.А брату просто лень для меня заехать питание купить.Почему ругаюсь с мужем:"твоего брата что не попроси ,то у него палец сломан,то поясница ,то он забыл,то не может .Сплошные отмазы. Я делала несколько попыток уже выйти из конфликта. Как можно жить друг от друга в трех метрах в соседних домах и не общаться годами.Как донести до него что нам тоже не плохо бы помогать.Он со своей стороны никаких попыток к примирению не делает

Конопий Наталья Ивановна

 Здравствуйте, Лена.

История Ваших отношений вполне понятна.

Вы ему помогаете, а он этим пользуется недавая Вам ничего взамен.

Я могу только предположить, что удовлетворения от таких отношений с братом Вы не испытываете. Ваше возмущение можно понять: «А брату просто лень для меня заехать питание купить. Почему ругаюсь с мужем: "твоего брата что не попроси  ,то у него палец сломан, то поясница ,то он забыл, то не может .Сплошные отмазы»

 ВАши отношения с братом всегда были такими? Почему они изменились?

У ваших отношений большая история, об этом тоже надо помнить, что бы искать выход из сложившейся ситуации.

Вы спрашиваете: «Как донести до него что нам тоже не плохо бы помогать»?

Попробуйте просто ему рассказать о том, что Вы огорчены, возмущены, растеряны,  когда видите его невнимание к Вам.

Первое, что важно понять, это то что в ваших словах кроме обвинения, обиды и раздражения к вашему брату, Вы испытывает что –то еще.

Например, расскажите ему в чем Вы нуждаетесь:   возможно это внимание, тепло, посильное его участие в вашей жизни.

Попробуйте рассказать ему о том, как для Вас важны отношения с ним.

 Второе, на что хочется обратить ваше внимание это на то, как складываются у Вас отношения с  мужем.

Как влияет напряжение в отношениях с братом на вашу семейную ситуацию.  Это отдельная тема, с которой неплохо было бы тоже разобраться.

Удачи Вам.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лена!  Вашему брату уже 33 года!  Вы почти ровесники,  к тому же он мужчина!  Прекратите помогать и опекать,  как мамочка!  Позвольте ему самому решать свои проблемы.  Занимайтесь собой и своей семьей.  - Не распыляйтесь на две семьи!  Возможно и брат станет более внимательным к вам!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.