Как научиться сдерживать слезы?

Катерина 29.06.2015

Здравствуйте!Мне вроде 17 лет ,а В последнее время я раздражаюсь и льются слезы при разговоре с родителями,в тот момент, когда кажется, что они меня не понимают.Хотя раньше я была сдержанной и терпимой,сложно было довести меня до слез.А теперь, когда меня в чем-то упрекают или не понимают, сразу слезы.Просто хочется чтобы они меня услышали, но если они говорят свое, то я дальше не продолжаю доказывать свою правоту.Легче промолчать и уйти,чем загружать всех.А вопрос такой как избавиться от плаксивости?Сама по себе я вспыльчивая и нервная,но все держу в себе, а сейчас я более плаксивая.Вроде поплачешь легче станет,но это же не каждый день слезы лить..Спасибо.

Здравствуйте, Катя!

Что страшного для Вас в том, что слезы льются? Вы чувствуете себя сразу маленькой девочкой? И что в этом плохого? Слезы - это и защита и возможность выхода того напряжения, о котором Вы сами говорите. Ваш возраст - не самый простой для Вас и для родителей. Очень много эмоций в отношениях. Попробуйте найти момент, настроиться, и поговорить с мамой, папой, или сразу с двумя, но без предубеждения, что они взрослые, и Вас не понимают, а желая услышать то рациональное, что есть в их доводах. ВЫ чувствуете, что они Вас не слышат, но и они так же думают, что ВЫ их не слышите. Не уходите сразу в обиду, успокойтесь и спокойно и взвешенно порассуждайте вместе с ними. Попросите их об этом, чтобы они выслушали все Ваши объяснения. Но , конечно, Вам нужно подробно объяснить Вашу позицию, иначе они опятьне поймут Вас толком, почему Вы настаиваете на своем. Не замыкайтесь, а больше разговаривайте, станьте слушателем сами, постарайтесь, хотя это и  не просто. Родители увидят, что Вы готовы и их выслушать и , возможно, это изменит Ваше взаимопонимание. Ведь их родительский "нажим" продиктован беспокойством за Вас, они боятся за Вас, так как видят, что Вы взрослеете. Боятся за Ваши ошибки. Таковы все родители...:)  Не бойтесь и Вы своих слез - лучше выскажите все свои чувства, которые накопились у Вас маме, или тому, кто Вас поймет. И слез будет меньше. И на душе легче. Рассказать нужно и важно, это процесс Вашего взросления. Не расстраивайтесь и не сердитесь на себя. Все у Вас получится.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург