Непреодолимое желание

Надежда 29.06.2015

Здравствуйте.У меня дикое желание причинять себе физическую боль.Когда мне тяжело,я режу тело.Порезы скрыты от глаз.Когда я режу себя мне становится легче.Создается впечатление,что ,вместе с вытекающей кровью ,уходят боль и обиды.После этого я по-другому смотрю на вещи.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Надежда.

Вы очень чувствительный человек.

Ваше самоповреждающее поведение направлено на освобождение или уменьшение невыносимых эмоций, и вы об этом пишите. Похоже в вашей жизни сейчас не самый простой момент.

Да действительно, есть облегчение, когда физическая боль перекрывает эмоциональную. Такое поведение опасно по ряду причин:

  •  если их рассматривать, как  прямые акты насилия в отношении собственного тела,
  • как скрытые способы причинения себе вреда, которые регулируются бессознательными процессами и связаны с недостаточной заботой о себе
  • как поведение связанное с пренебрежением опасностью
  • как способ избегания депрессии

Я бы Вам рекомендовала консультацию психотерапевта.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Никакому живому существу не свойственно направлять против себя агрессию. Вы наносите себе физический вред, чтобы почувствовать, что вы живы, чтобы облегчить свое эмоциональное состояние.

Аутоагрессия - активность, направленная на причинении себе вреда, является психологической защитой. Считается, что человек перенаправляет на себя агрессию ту, которая изначально предназначается другому объекту. Но по каким-то причинам она не может быть направлена вовне.

Приглашаю вас на консультацию. Давайте разберемся вместе с ситуацией.

С уважением.