Конфликт между дочкой, матерью и отчимом

Юлия 28.06.2015

Четыре года назад я вышла повторно замуж и родила еще одну девочку. От первого брака у меня двое дочерей (16 и 14 лет). Со старшей муж нашел взаимопонимание, а вот со второй- нет. Постоянные конфликты. Дочь- не подарок, уже обращались к психологам и психотерапевтам, но пока безрезультатно и ситуация только ухудшается. В характере средней дочери Арины доминируют следующие черты: "я самая умная"- всех поучает, но сама не может сделать ни одного дела до конца (даже уроки,) все вокруг идиоты (только она во всем видит истину), что она жертва и все ее обижают. Друзей в реальности нет (только в интернете), в школе практически со всеми конфликт, со старшей сестрой систематически драки. (три года назад перевела на домашнее обучение, были постоянные драки со школьниками, обучаемость на 2, хотя iq очень высокое). Поставили диагноз- шизотепическое расстройство личности. Муж - руководитель, а дочь позволяет ему сказать- дебил,идиот, ненавижу тебя, за что в свою очередь сначала получала по заднему месту полотенцем, а вчера уже по губам.Я встаю на защиту дочери в это время, хотя понимаю, что развязываю ей руки, иначе муж ее отлупит за хамство и неуважение ко всем, а та в свою очередь грозится посадить. Как дальше жить в одной семье = не знаю. От дочери никогда не откажусь, но пока рядом муж - она ведет себя потише и где то сдерживает себя. Но она говорит, что постоянно живет в страхе, когда муж приходит домой. С родным отцом тоже конфликтует. Может кто то подскажет что делать???? Спасибо.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия.
Каждое поведение имеет свои причины. Можно предположить, что такое поведение Арины вызваны внутриличностными причинами (страхи, внутриличностный конфликт, еще что-то).
Для изменений необходимы две вещи: желание вашей дочери и знание того, что и как делать. На первый вопрос ответ известен Арине, на второй - специалисту, после очной встречи.
Надо понимать, что Ваше видение (запрос) могут отличаться от видения ситуации Ариной (ее запрос).
Если Вашей дочери поставили диагноз (врачи), то назначили какое-то лечение. Это так же необходимо учитывать при коррекции поведения (и состояния) Вашей дочери.
И, важно понимать, что при начале работы с психологом (психотерапевтом) важна систематичность и длительность процесса, помощь (поддержка) семьи.
Изменения возможны при вере в результат.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Купрейкина Юлия Васильевна

Юлия, здравствуйте.

Ситуация, в которой Вы оказались, непростая.

Я бы хотела обратить внимание на то, что причина не  в Вашей дочке и её страшном и непонятном диагнозе, а в том, что Вы не сумели договориться с ней и адаптировать к новым условиям в Вашей семье. Задача эта - не из лёгких. Я считаю, что решить её можно, обратившись к психологу самой, чтобы разобраться, что происходит в Вашей семье. Как только поймёте, что происходит, найдёте нужную модель поведения с ребёнком.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске