У ребенка низкая мотивация к учебе

Анжела 01.07.2015

Добрый день! Ребенку 9 лет, очень тяжело учится в школе. Семья полная, в семье все благополучно, с мужем любим и уважаем друг друга. Учительница говорит, что он не слабый ученик, но есть проблема с концентрацией внимания, нет интереса, слабый самоконтроль, медлительность. Уроки делаем очень долго, не вникает в материал, делает много ошибок. Пока не поругаешься, не начинает думать, тянет время. Не любит читать, есть логопедические проблемы, безынициативный. У меня за 3 года учебы уже не осталось сил, каждая оценка нам дается большим трудом, я устала от полного безразличия ребенка. Может спокойно не сделать урок и пойти в школу, ему всё равно. Учительница советует поработать с психологом, но работа с школьным психологом нам не помогла. Что нам делать, в каком направлении двигаться? Спасибо за ответ.

  Анжела, здравствуйте.

 У ребёнка и не появится мотивации к учёбе, если Вы будете делать уроки вместе. Как и навыка распределять силы, время самому. Прежде чем вести ребёнка к психологу, обратитесь сами на консультацию, Вам предстоит поменять стиль общения. Оценки-то нужнее Вам сейчас? Вот Вы их и зарабатываете, а не ребёнок.

Анжела

Пока не поругаешься, не начинает думать, тянет время.

Зато это верный способ "стянуть" эмоции на себя, да? Тут есть над чем работать. И ещё. А какие домашние обязанности у детки имеются?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Анжела,доброго дня.

С ребенком можно провести психоэмоциональную диагностику.  А также внимательно исследовать проблемные моменты в  ваших с сыном коммуникациях. Все же, решение должно быть.

Если вы  заинтересованы в изменениях, стоит начать с приватного общения с вами. Обращайтесь пожалуйста, для консультирования в скайп, это совсем не сложно.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype