Боюсь людей (сверстников)

Денис 28.06.2015

Здравствуйте. Только недавно закончил техникум, защитился на красный диплом и жду его получения. Сейчас боюсь, что дальше меня ждет. Я очень боюсь устраиваться на работу, по профессии я коммерсант - менеджер по продажам, с моей профессией надо много общаться с людьми, а я боюсь. Сверстники меня всегда не любили, в школе задирались ко мне, да и в техникуме бывало, но очень редко. Мне страшно устраиваться на работу, т.к я боюсь, что коллектив меня не примет, не поймет. Еще у меня косоглазие. Не знаю как быть, на работу идти надо, но и очень страшно. Я думаю, что все считают меня лохом и неудачником. Как мне быть?

Здравствуйте, Денис.

Денис

Я думаю, что все считают меня лохом и неудачником.

Красный диплом и окончание техникума говорят Вам об этом? У меня в голове складывается как-то по-другому. Человек, который заканчивает учебное заведение средней ступени и при этом с красным дипломом должен быть, как минимум, интеллектуально развитым и целеустремленным.  Почему Вы свои ничем не обоснованные "фантазии" считаете истиной не очень понятно, по крайней мере из Вашего письма.

Денис

Сейчас боюсь, что дальше меня ждет.

Тревога по поводу будущего есть у всех людей. Вы закончили один этап своей жизни - обучение, теперь у Вас начинается новый этап - работа. Для Вас это процесс еще не вполне понятен, Вы пока не видите себя в нем, от этого возникает тревога.

Денис

Мне страшно устраиваться на работу, т.к я боюсь, что коллектив меня не примет, не поймет.

В коллективе, кроме личностных качеств и навыков общения, нужны еще профессиональные знания. Именно это, как правило, и является основным критерием при устройстве на работу. Если Вы сумели окончить техникум с красным дипломом, то, могу предположить, что необходимые знания и навыки у Вас имеются. Именно это Вы и должны показать на собеседовании с работодателями, не забывая еще и Вашу целеустремленность.

коллектив меня не примет, не поймет

Денис

Сверстники меня всегда не любили, в школе задирались ко мне, да и в техникуме бывало, но очень редко.

У Вас есть и отрицательный опыт в жизни, и положительный опыт. Но Вы почему-то предпочитаете помнить о своем отрицательном опыте, и "проходить мимо" положительного. Если же оценивать реальность, то она такова, что в школе контингент учащихся очень разноуровневый. Могу предположить, что не складывались там отношения с теми сверстниками, кто учебу не считал чем-то серьезным. В техникуме же среда более однородная, поэтому Вы смогли установить отношения с большинством учащихся. (Это мои предположения, т.к. Вы подробно не описываете, что у Вас не складывалось в школе и почему, и почему вдруг в техникуме все стало выглядеть более благополучно). Не проходите мимо этого положительного опыта, он поможет Вам влиться в рабочий коллектив. Если же Вы действительно чувствуете недостаток в коммуникативных навыках, тогда найдите себе группу личностного роста, которая развивает эти навыки, и поработайте лично с психологом, чтобы определить что Вам мешает в установлении контактов с людьми.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Денис,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

Предлагаю Вам скайп-консультацию.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу