Как победить фобию?

Инга 28.06.2015

День добрый!

Я являюсь студенткой высшего учебного заведения. С каждым годом росла проблема моего страха перед экзаменами, и на последнюю сессию это переросло во что-то жуткое. Меня будто бы "накрывает", в этот момент мысли о том, что я не сдам, что я не справляюсь с единственной основной задачей, возложенной на меня родителями, что я существо, недостойное жизни. Всё это сопровождается слезами, и доходит до самокалечения. Очень стыдно перед близкими, если они это замечают, понимаю, что они переживают за меня, и осознание этого-ещё одна причина ненависти к себе.

Подскажите пожалуйста, можно ли справится самостоятельно с этим, что можно сделать, когда очередной раз "накроет", и есть ли специалист, кто мог бы поработать со мной.

Здравствуйте, Инга.

Судя по тому, что Вы описываете, проблема не в страхе перед экзаменом, а в страхе разочаровать близких и в сниженной самооценке.  Справиться самостоятельно с этим невозможно. Обратитесь на очные консультации (или скайп-консультации) к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в себе, и в отношениях с близкими.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Инга

можно ли справится самостоятельно с этим, что можно сделать

 Инга,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

Предлагаю Вам скайп-консультацию.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу