Страх обмана

Елена 27.06.2015

У меня очень часто возникает тревожное чувство страха, что меня обманывают. Часто подозреваю, что близкий человек мне врет, что он изменяет или изменит, что он врет о своих чувствах, хотя это не так на самом деле. Встречаемся год, полгода живем вместе, нам по 23. Я работаю и учусь, он пока не работает. На работе также иногда думаю, что коллеги обманывают, например, дают лишнюю работу, которую не хотят делать сами. Хотя это тоже не подтверждается через некоторое время, и я понимаю, что просто напридумывала себе. Страх обмана не постоянный, но когда он возникает, я сильно расстраиваюсь, это чувство тревоги очень выматывает. Что с этим делать, не знаю. С бывшим парнем было также, постоянно подозревала, читала его переписки, и в конечном итоге рассталась, обосновав это как раз его общением с другой девушкой (хотя на самом деле мне просто стало с ним скучно, и поняла, что хочу более сильного мужчину). Вопрос мой в том, как побороть возникающее чувство страха, что обманут, как бороться с навязчивыми мыслями,что все вокруг хотят меня предать?

Здравствуйте, Елена.

Вообще, навязчивые  мысли - это признак того, что вы по складу характера человек тревожный. Функция навязчивых мыслей, страхов, действий - помочь вам успокоиться в сложной для вас ситуации - когда есть угроза обмана. Видимо, обман вы воспринимаете очень болезненно. Поэтому, чтобы избавиться от страха обмана, необходима работа по восстановлению вашей устойчивости в ситуации обмана, поиск внутренних опор. Такую работу самостоятельно провести невозможно, поэтому вам необходимо сотрудничество с психотерапевтом. Я работаю с такими страхами, приходите, буду рада помочь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул