Страх смерти

ИРШАТ 27.06.2015

Почему в голову лезут плохие мысли точнее о смерти

Парень 23года

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте Иршат. Страх смерти посещает каждого из нас, начиная с детства и заканчивая преклонным возрастом. В течение жизни он то появляется, то исчезает. И невозможно однозначно дать ответ на Ваш вопрос. Причины могут быть разными: это и переживание утраты близкого, любимого человека, и переоценка жизненных приоритетов, целей, и страх перед неизвестностью, и желание всё контролировать.

Хочу отметить, что частое переживание страха смерти физически и морально истощает человека. Поэтому важно сейчас для себя признать свою смертность, поскольку все мы рано или поздно уходим из жизни. Следующий шаг - ответить себе на вопрос: "А чего я вообще хочу от жизни?". Может вы откладываете на потом какие-то интересные для Вас мероприятия, ну, например всегда мечтали освоить роликовые коньки или прочитать какую-то книгу, или съездить куда-то. Чего Вы хотите? Ну, и остаётся воплотить всё в жизни. Найти место и время этим событиям.

То есть, важно понять и принять тот факт, что умирают все, и далее наполнить свою жизнь так, чтобы это было интересно, познавательно, чтобы эти желания заставляли Вас научаться чему-то новому, развиваться. Отмечайте для себя чему можно порадоваться "Здесь и сейчас". Чем больше Вы будете уделять время наполненной, интересной для себя ЖИЗНИ, тем дальше будет отодвигаться Ваш страх. Таков закон: о чём много думаем, то и притягиваем.

Конечно нелегко перестроить своё отношение к смерти и жизни, и вместе с тем либо это сделает человек для себя самого, либо страх всё возьмет в свои руки. Ваша жизнь в Ваших руках. Если сложно самому, обратитесь к психологу, так даже быстрее получится и эффективнее.

Здорово, что Вы подумали о своем страхе смерти уже сейчас, теперь вы знаете как много можно успеть, если правильно распорядиться своей жизнью.

Желаю Вам радости, целеустремленности и настойчивости!!!

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут