Чувство нереальности, как бороться?

2798 0 ответов

Лина 27.06.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет. И что бы вы лучше поняли мою проблему, я на пишу о ее происхождение.

Из самого детства я была почемучкой и в тот же час, очень мнительными ребенком, я интересовалась всем чем только можно было, но иногда ответы мене повергали в шок и я замыкалась в себе, все обдумывая. Потом все проходило и я снова искала ответы на другие, интересующие меня вопросы.

В возрасте 10 лет, я начала подвергаться издевательствам со стороны одноклассников, они говорили ужасные вещи о моей внешности. В том же возрасте я впала в депрессию, которая длилась около двух лет,хорошо, что мои родители понимали меня и обо всем со мной говорили.

Депрессия прошла, но остались издевательства одноклассников. Я стала очень закомплексованной, не разговорчивой( хотя в детстве, я много болтала и вообще, была активным ребенком). Плюс ко всему появились навязчивые мысли и движения.

В 11 классе, зимой, депрессия вернулась, все навалилось, учеба, экзамены, проблемы в школе, навязчивые мысли, казалось будто я схожу с ума. Было очень страшно. Я боролась с этим как могла.

В конце весны, все успокоилось, и вот я сдала экзамены, поступила в университет. И все поменялось.

Теперь я учусь в одном из лучших университетов своей страны. У мене прекрасные друзья, моя семья мной гордится и любит меня, все в восторге от моей внешности, иногда люди подходят на улице и просто так говорят, что я красивая, и это как-то не привычно. Я поборола все свои навязчивые мысли и движение, и вообще перестала думать о плохом. Все стало на место. Но все же, иногда проскакивали мысли будто, это не моя жизнь, будто это нереально.

А зимой, на каникулах, депрессия снова вернулась, и появилось чувство нереальности, будто я - это не я. Хотя я все осознавала и понимала, что нечего не изменилось, что я - это я, но само чувство не давало покоя, потом оно превратилось в навязчивую мысль. Я постоянно нервничала, переживала. Возможно это из-за ассоциативного эффекта. Так как в подсознание я знаю, что в родном городе у меня постоянно были депрессии, с меня издевались и может как-то это подвергло меня к депрессии.

Потом я поехала снова в университет и думала, что все пройдет, но нет. Депрессия присутствовала. Я постоянно чувствовала себя как во сне.

И вот, снова ближе к лету, все более-менее прошло, хотя я так и не вернула себе полное чувство реальности.

И вот теперь у меня две проблемы: как вернуть полнее чувство реальности и как побороть страх, что я сойду с ума, ну или просто, что у меня есть или будут проблемы с психикой.

Хотела еще добавить, что может чувство нереальности пошло из-за, того, что мне пришлось изменить свой характер, что бы больше не подвергаться издевательствам, и еще то, что жизнь которую я себе представляла, кардинально отличается от того как я сейчас живу. Может мне на самом деле не верится, что сейчас все хорошо и поэтому появилось такое чувство.

И еще, я очень творческая личность, может это тоже как-то влияет на появление депрессий.

Благодарю за внимание.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ