Как понять, что отношениям пришел конец?

Дарья 12.04.2011

Здравствуйте,У меня такая проблема, мы с молодым человеком встречаемся без недели пять лет,но за последние 10 дней я серьезно начала сомневаться в наших отношениях, мы постоянно ругаемся,практически не целуемся,физический контакт стал редким,нас абсолютно не тянет друг к другу, притом все это взаимно.Я не понимаю люблю ли я до сих пор этого человека или нет,может это уже привычка?Очень страшно расставаться, да и потом не знаю хочу ли я этого или нет!Пожалуйста помогите, я так больше не могу!(Нам по 19 лет)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Если Вам по 19 лет и встречаетесь Вы уже 5 лет, то тогда начинались Ваши отношения, когда Вам было по 14 лет - а это сложный возраст для серьезных отношений - это больше период самоопределения, самопознания, самоутверждения и начиная в этом вохрасте отношения Вы начинали их будучи теми ищущими себя ребятами...но проходит время и сейчас Вы оба уже изменились - происходит переоценка своей жизни, своих ценностей, установок и сейчас наиболее актуальные задачи - это выбор жизненного пути основных дорог - работа (специальность), партнер.. и зачастую действительно подростковые пары расходятся, так как уже происходит самоосознание себя и соответственно примеривание и партнера (который также изменился)...

но что происходит сейчас в Ваших отношениях Вы можете узнать только начав говорить об этом с партнером - ведь Вы НЕ знаете, что думает и чувствует он!!! а со стороны сказать (прочитать мысли Вашего молодого человека) НЕ может никто!!!Вы сейчас пытаетесь принять решение НЕ зная чего хочет партнер - а ведь это именно Ваши отношения - где каждый из Вас вносит и свой вклад и равноправный партнер! только поговорив с ним, открывшись ему, Вы сможете узнать правду! и уже исходя из этого принимать совместно  с ним решение об отношениях!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, а что подвигло Вас 10 дней назад задуматься про то, что происходит? Почему именно этот срок, а не 15 или 23 дня назад?

Может и привычка. Вы и он в 14 лет и Вы и он в 19 лет - о-о-чень разные люди! Отношениям важно развиваться, а у вас, судя по Вашему признанию, что-то застопорилось, и возникло взаимное отчуждение. Страшно расставаться? А ВЫ и не расставайтесь, Вы можете быть друзьями, бывшими любовниками, просто хорошими людьми. А "из страха" заставлять себя быть   вместе, вопреки собственному желанию ... Для чего?

Кто знает, что и как сложится у Вас с ним! Жизнь покажет! Важно не цепляться за человека, боясь остаться одной или по какой-то известной только Вам причине. И ему станет легче. И, возможно, в состоянии расслабленности, уважения, осознания собственных целей - Вы сможете дать импульс к развитию отношений. А может быть и нет.

Истранова Наталья Леонидовна

Дарья! Вам страшно расставаться. Хотя отношения не приносят радости. Нужно разобраться в чем тут страх. Страх остаться одной? Страх, что умерла любовь? Страх, что он не такой, как надо? Что его не получается сделать таким, как хочется? Да, действительно переделать человека не получится. И сейчас через 5 лет отношений каждый из вас хочет, чтобы его приняли таким, как он есть. Никто не хочет уже подстраиваться, ломать и гнуть себя, чтобы другой не ушел, чтобы понравиться... Вы злитесь друг на друга, что иллюзии рассеялись. Отсюда и нарушение сексуальных отношений. Это сложный период, и если вы сможете принять друг в друге то, что раньше не видели, но что там всегда было, то любовь вернется и физическая близость тоже, но это будет уже другая любовь и другая близость. Однако может оказаться, что это другой человек. Что Вы любили не такого, и этот человек Вам не подходит... Тогда можно остаться друзьями. Можно разойтись. Можно разойтись на время. Просто надо увидеть свои чувства и не испугаться их...