Как наладить отношения с бабушкой?

Лена 03.07.2015

Я студентка. Живу со своей бабушкой (75 лет). Пока что нет возможности жить отдельно. Я люблю свою бабушку и хорошо к ней отношусь, но совершенно не могу с ней найти общий язык. Она постоянно пытается со мной поговорить, но меня надолго не хватает. Рассказывает новости или какие-то передачи, я говорю, что в жизни итак много негатива. Как ей объяснить, что я не могу сочувствовать неизвестным мне людям? Да они попали в беду, бог им поможет. Друзьям, родным я всегда посочувствую и помогу, но не могу я сочувствовать людям из передачи малахова. Бабушка в ответ считает меня черствой и злой. При этом на другие темы разговариваем нормально. Ей интересно слушать про моего молодого человека, про моих друзей, про учебу. Я частенько с удовольствием слушаю ее рассказы о молодости. Но у меня бывают периоды, когда я хочу побыть одна. И когда в такие моменты бабушка начинает со мной разговаривать, я срываюсь. Дело в том, что у нас часто работает телевизор и у бабушки не самый приятный голос. Я занималась карате раньше и получила травму, с тех пор не слышу одним ухом, и для меня после дня учебы выслушивать бабушкин бред - каторга. Начинает сильно болеть голова. Я пыталась это объяснить, но она не понимает. Говорит, что я эгоистичная тварь и жизнь меня еще накажет. Я не против общения. Только не так часто. Хоть бы она с такими же пенсионерками общалась. Так нет же. Сидит дома сутками. На улицу редко выходит. Уже 3 года как переехали. Есть знакомая соседка, ее постоянно в гости зовет. Так бабушка ни в какую. Говорю, иди на лавочке посиди. Тоже не хочет. Такое чувство, что людей боится. (Кстати, моя мама тоже социофоб.) Дальше нашего двора и магазина не ходит, только со мной. На здоровье не жалуется. Я ж понимаю, что бабушка не вечная и надо просто потерпеть, но я себя постоянно чувствую виноватой. Она на самом деле много сделала для меня. По сути я выросла на ее деньги и лечение она оплачивала. И сейчас я живу в квартире, которую она недавно купила на свои деньги, и ем тоже на ее средства. Только одежду и мелочи покупаю на свою пенсию и стипендию. Еще у нее есть старший сын, получается мой дядя. Он постоянно мне угрожает и говорит, что сделает мою жизнь ужасной,если бабушка умрет, так как по его мнению это будет моя вина и вина его брата. (его младший брат- мой второй дядя- раньше пил, и сейчас у него проблемы, бабушка переживала и переживает до истерик и сердечных приступов). Сам же дядя "старший брат" очень редко заезжает к нам (хотя у него куча свободного времени) и тоже не выдерживает долгого общения с бабушкой, ей постоянно указывает что делать и говорит в лицо, что она глупая. Бабушка в ответ сыночек, золотце, даже не замечает оскорблений. Почему же тогда можно обвинять меня и своего родного брата?

Еще бабушка истерила в прошлом году сильно (швыряла вещи мои в стенку, хлопала дверьми, топором на меня замахивалась), когда я домой возвращалась "поздно" в 9 вечера с новой секции единоборств. Но я не обращала на это внимания. Я думала, поистерит и пройдет. И действительно прошло, теперь я могу хоть сутки домой не приходить, бабушка мне и слова упрека по этому поводу не скажет. Не ругает. Нормально спрашивает как я провела время, а я рассказываю. И вот чего она истериками добивалась? Боялась, что что-то со мной случится. Я принципиально не пью, наркоту и прочую дрянь даже пробовать не собираюсь. А если что случится, так случится и ничего ты не сделаешь. Меня вот изнасиловали в прошлом году. Вот такой "красивый" первый раз. Я ничего никому не рассказала, кроме тренера, он меня понял и помог тогда. Все в жизни бывает, что я теперь должна бояться жизни что ли? Упал, надо встать и идти дальше. Ну вот хотела немного написать, а получилось как всегда, сумбурно и ни о чем. P. S. Наверное, по-моему письму будет казаться, что я не эмоциональный человек. Это не так. Я люблю смеяться, люблю шутить. А вот плакать стараюсь тихо и редко, хотя не всегда получается. А бабушка и мама наоборот рыдают по любому поводу. Да еще и на публику, любят поголосить да погромче. Не понимаю я их. В этой жизни можно выжить только, если относиться ко многим вещам с юмором. А если говорить, как все плохо, долго не протянешь

Басов Дмитрий Александрович

Так часто и бывает: непонятно какие отношения с мамой, угрозы дяди, инвалидность, изнасилование и как следствие проблемы в отношениях с мужчинами, в жизни выживаете через силу,  а волнует только как с бабушкой наладить...

Можно это обозначить как борьбу с симптомом, а не с заболеванием. Проблема в том, что "излечив" только симптом получаем другой и чаще следующий симптом хуже чем тот, что есть.

Так что ищите себе хорошего психолога и вперед. Хотя, вы же с юмором, так что еще лет 10-15 можете протянуть на внутренних резервах.

P.S. искренне желаю пройти курс не медицинской психотерапии (это значит без лекарств - гештальттерапия или психоанализ) сейчас, а не в 30-40 лет.