Может алкоголик остановиться?

Виктория 26.06.2015

Здравствуйте. Больше нет сил. Очень хочу знать бывают ли бывшие алкоголики или пьяницы не знаю как правильно сказать . Человек с которым мы уже снова живем вместе опять ушел в запой. Обещал, что никогда в жизни этого больше не произойдет. После последнего запоя он бросил меня из-за женщины, через три месяца начал меня возвращать. Я очень тяжело переживала его жизнь с другой женщиной, наверное не перенесла вернулась через обещания свадьбы, у меня есть ребенок от первого брака, мы начали жить вместе он терпел мои истерики по поводу его ухода к другой и говорил что будет терпеть сколько нужно. Роспись так и не состоялась, т.к. 10 дней назад начался этот ужас- запой. Я не знаю как уйти, ведь обустроили квартиру прод нас троих, не знаю что сказать дома, что сказать сыну, что сказать на работе, мне стыдно и больно в этом кому то признаться. Особенно родителям, ведь они верят в мою счастливую жизнь с Андреем Что делать дезнаю, в данный момент смысл его жизни водка. Может ли человек измениться в 37 лет начать новую нормальную жизнь без алкоголя или как не прощай тебя все время будут обманывать? Таким людям верить нельзя

Петров Сергей Викторович

Виктория

Очень хочу знать бывают ли бывшие алкоголики или пьяницы не знаю как правильно сказать . Человек с которым мы уже снова живем вместе опять ушел в запой. Обещал, что никогда в жизни этого больше не произойдет.

Похоже ему очень плохо на душе. много разных переживаний с которыми он не может справиться. Похоже на зависимое поведение, когда ну очень плохо, то единственный выход чтобы сохранить психику - выпивать.

Меняются ли такие? Если захотят, то да. На личную терапию на пару лет к психологу

Если не будет работать над собой. то изменится врядли. как накопится масса непереваренных переживаний, опять за бутылку. Как отпустит, он верит что больше ни-ни. Но как накатит, использует привычный способ спасения.

Виктория

Таким людям верить нельзя

Тут смотря в чем. а готовы услышать и поверить его душевной боли? А поделиться своей с ним? Это важные вопросы для ваших отношений.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Виктория

Очень хочу знать бывают ли бывшие алкоголики или пьяницы не знаю как правильно сказать

Виктория, Вы пытаетесь найти гарантии, вернее людей, которые взяли на себя ответственность дать Вам гарантированный ответ "Да" или "Нет". Вам их никто не даст.  Бывало, что даже самые заядлые пьяницы переставали пить, когда меняли работу, жену или принимали сами решение измениться. Срывы конечно же могут быть, но это болезнь! И Вам решать, как Вы к этому выбирете относиться: закончить эти отношения, отнестись к этому как к болезни и строить с ним отношения сознательно,  или обвинять, осуждать и требовать, чтобы он стал тем, кем хотите Вы.

Какой бы Вы выбор ни сделали, Вам придется встретиться с последствиями своего выбора. Если закончите отношения, придется встретиться с болью, с грустью, со стыдом. Это можно пережить, особенно если будет поддержка (психолога, например). Такова цена выхода из этих отношений и возможности найти себе другого мужчину.

Если Вы решитесь отнестись к своему мужчине, как к больному, то Вам необходима поддержка психолога, огромное желание помочь ему и терпение. Это трудно и гарантий выздоровления никто не даст. Вы можете остаться нисчем. А можете победить, и наградой будут крепкие отношения и благодарность Вашего мужчины.

Если же Вы решитесь остаться с ним, придерживаясь прежнего поведения и отношения к нему, то есть собираетесь истерить, требовать и обвинять. И тут могу Вам дать точную гарантию, что будете жить так всегда: он будет пить, обещать, потом опять пить и т.д.

Виктория,

После последнего запоя он бросил меня из-за женщины, через три месяца начал меня возвращать.

Виктория, странно, что Вас можно бросить, а потом возвращать. Вы же не маленький ребенок! Вам 37 и Вы сама мать, то есть женщина взрослая, устойчивая в проблемах, независимая, с уважением к себе самой, ответственная за свою жизни и жизнь своего ребенка. Или Вы что-то упустили в себе самой? Если считаете, что что-то упустили, то стоит над этим поработать, я имею ввиду посещение психолога в Минске

Виктория

Я очень тяжело переживала его жизнь с другой женщиной, наверное не перенесла вернулась через обещания свадьбы

Ну поверила один раз, ну ошиблась. Что ж теперь, с каждым могло случиться. Идеальных людей не бывает.

Виктория

он терпел мои истерики по поводу его ухода к другой и говорил что будет терпеть сколько нужно

Виктория, очевидно, Вы привыкли удерживать мужчину возле себя с помощью контроля его поведения и обвинений. Это от страха? Кого или чего боитесь? Впрочем некоторые свои страхи Вы сами озвучили....

Виктория

не знаю что сказать дома, что сказать сыну, что сказать на работе, мне стыдно и больно в этом кому то признаться

Вы боитесь осуждения родителей, их разочарования, может быть даже гнева. Вы боитесь выглядить плохой мамой перед сыном. Вы стыдитесь своей "небезупречной" жизни перед всеми. Мне жаль, что страх одиночества, боли и стыда играет главную роль в отношениях с близкими (и не очень) людьми. Подозреваю, что страх этот очень сильный, и даже если Вы закончите эти отношения, скорее всего другие (в том числе и с родителями, и с ребенком), Вы тоже будете строить исходя из своих базовых страхов. Изменить это - в Вашей власти.

Виктория

Особенно родителям, ведь они верят в мою счастливую жизнь с Андреем

Мне очень жаль, что у Вас нет доверительных отношений с родителями и Вас любят только тогда, когда Вы оправдываете их  ожидания. На ложь всегда уходит много жизненной энергии.

Виктория

смысл его жизни водка.

Ни у кого нет такого смысла. Пьют от боли и вины.

Виктория

Может ли человек измениться в 37 лет

Может, если он этого сам захочет. Под чувством вины и униженности нет.

Виктория

как не прощай тебя все время будут обманывать?

Да. Если все время прощать обман, он никогда не закончится.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Виктория.

Грустная правда в том, что такие люди выходят из алкоголизации только при очень, очень сильной мотивации. И никак иначе. Это действительно годы лечения, труд, поддержка семьи. Есть еще вариант - это если случится что-то очень для него  шокирующее, что он сам примет решение что он больше не пьет. Но это должно быть что то оооочень серьезное, и это редкость... Наберитесь сил, принять решение в Вашем случае непросто. А решение принимать надо. Мудрости Вам.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу