Безразличие мужа

Яна 25.06.2015

Здравствуйте,меня зовут Яна мне 21, а мужу 26 у нас есть ребенок ему 1,3 мес, в браке 2,5 года. Мы друг-друга любили мне так казалась, всю беременность приходил домой 1-2 раза домой паяный, коллектив на работе мужской и по-этому не отказывался. Я с ним постоянно ругалась что бы не пил, но ему как то было наплевать.Но когда родился малыш,уже как то перестал, но пиво у нас каждый божий день, я сама не пью и по этому хотела чтобы и муж не пил. Последни пол года но он стал холодный ко мне, сексом проблемы я не получаю удовольствия как раньше,он не говорит мне комплименты,он меня не поддерживает не в чем, он не уважает как женщину, постоянно тыкает что не правильно убираюсь, кушать варю, и то что я много ем. Я после родов поправилась, у меня был гормональный сбой, пила таблетки гормональные, и еще куча проблем, но ему безразлично. Если я начала худеть, говорить что я не смогу, что я слабая, поддержки я не какой не чувствую от него.Я его всегда поддерживала. Он сказал что когда похудею тогда будет и поддержка, и уважения. Что дальше делать я не знаю, надо мне такой или нет. А любовь не знаю Я есть она здесь или нет.

Силина Марина Валентиновна

 Яна, здравствуйте.
Очень грустно, когда близкий человек не поддерживает, обижает. Тем более сейчас, когда Вы молодая мама- устаёте, восстанавливаетесь после родов. Действительно, приходят мысли о целесообразности таких отношений. Ваш муж, видимо, не повзрослел, чтобы быть надёжным тылом, чтобы поддерживать свою жену, мать своего ребёнка.
 Каждый день пиво- это уже начало алкоголизма. А это ещё трудность. Возможно из-за этого и другие возникают.
 Дело в том, что привлекательность женщины, конечно, важна очень. И полнота после родов нередко бывает причиной конфликтов между партнёрами. Мужчины не принимают такого внешнего вида своих жён. Или с трудом принимают. Только очень любящие мужья помогают справиться с лишним весом. Поэтому Вам придется как-то самостоятельно приводить себя в форму.
 То, что Вас перестал удовлетворять секс, этому может быть причина неудовлетворенностью ваших отношений, накопившиеся обиды, претензии. Возможно, дело в тех самых гормонах. Возможно накопилась усталость- ребёнок требует очень большого внимания и сил.
 Прекратить отношения можно всегда. Но для начала стоит постараться исправить отношения. Прислушаться к претензиям мужа и своим. Если дело в весе- то начинайте с этим что-то делать. Ограничивайте себя в еде- нам всем очень мало надо. Если его не устраивает кухня- спросите что бы ему хотелось, что он любит.То, что Вы не убираетесь- а когда Вам с ребёнком ещё и за уборкой следить? Пусть помогает. Короче говоря, надо трудиться обоим. Просто так комплименты никто не говорит, Яна. Семья- это огромный ежедневный труд. Но трудиться надо обоим. А для этого желательно прямо сейчас учиться вести диалоги. Без наездов и претензий, без требований и угроз. С уважением и деликатностью сообщать о своих пожеланиях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Яна.

Грустно,конечно, читать ваше письмо. Женщине в период ухода за маленьким ребенком и так очень сложно, а тут еще  нет поддержки от мужа, а наоборот есть претензии и какие-то не совсем понятные требования о похудении. К слову сказать, ваше беспокойство о том, что муж пьет пиво каждый день небезосновательны,потому что это тоже может привести к нехорошим последствиям. К сожалению, это бич нашего времени  - неумеренное потребление пива, да и и то, что женщина должна быть определенных фори и веса- это отношение к женщине,как к роботу, как к неживому существу. Как будто любят только за красивые формы,за внешнюю красоту. Конечно, привлекает и это. Но есть и другие важные вещи - уважение к близкому человеку, бережное отношение к родившей женщине, к матери своего ребенка. Боюсь, что далеко не все мужчины понимают, какие колоссальные изменения происходят в организме женщины после родов, и каким вредом может обернуться для ее здоровья быстрое похудение. Поэтому, Яна, попробуйте донести до вашего мужа, как вам живется рядом с ним, чувствует ли вы с ним себя надежно, безопасно, счастливо. Не факт ,конечно, что он вас услышит и изменит свое отношение и поведение. Но по крайней мере, вы попробуете что-то исправить в ваших отношений. А там уже ответственность и за ним тоже.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново