Меня опозорили

Диана 25.06.2015

Здравствуйте.Мне 15 лет и 2 дня назад я поссорилась с подругами из-за того, что они прочитали мои личные сообщения в соц. сети.Некоторые сообщения были очень пошлые, вмещали в себя грязные слова.Подруги, прочитав это, назвали меня "девушкой лёгкого поведения" и стали показывать всем нашим общим друзьям и знакомым эту переписку.Я не могу доказать им, что это была просто неудачная шутка и писала я это не всерьёз!Мне, конечно, безразлично их мнение, но когда ты идешь по городу и за твоей спиной поливают тебя грязью, чувствуешь себя не комфортно...Больше всего я боюсь, что об этом узнают родители, тогда уж мы точно переедем в другой город.Я не знаю, что мне делать.Даже если родители не узнают об этом, как дальше жить и вести себя с этими людьми???

Силина Марина Валентиновна

 Диана, здравствуйте.
Нам всем свойственно делать глупости, за которые порой стыдно. Думаю, не стоит бить себя кулаком, доказывая, что Вы не такая, что это недоразумение. Главное, что Вы сами знаете какая Вы. Если подруги вынося это на обсуждение, если они лезут в чужую переписку- это не подруги! Постарайтесь пережить это недоразумение. Ничего не бойтесь и не оправдывайтесь! Да! У Вас было такое настроение и желание. Имеете право. Мы все не идеальные. Со всеми случаются казусы. Очень хорошо, что Вы переживаете, что испытываете стыд. Это хороший опыт. В дальнейшем вряд ли придёт Вам в голову повторять эту ошибку. Жизнь нас многому учит. Даже если узнают родители- не беда. Родители любят Вас и простят и поймут, как бы тяжело не было. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Диана

Подруги, прочитав это, назвали меня "девушкой лёгкого поведения

Это их интерпретация. А если вы на себя наденете красивое платье, а кто-то решит, что вы - девушка легкого поведения потому что завлекаете мужчин? А если кто-то решит еще что-то как-то интерпретировать? Каждый раз в другой город переезжать?

Дело не в том, что вы делаете в реальности, дело в основном в том, какие фантазии на этот счет могут возникнуть у других. И у вас тоже могут возникнуть какие-то интерпретации их поведения.

Например,

Диана

они прочитали мои личные сообщения в соц. сети.

их кто-то туда звал? нет. тогда их можно назвать например "подлыми воровками" - как вам такая интерпретация?

Конечно, людям лучше не мстить на их фантазии ответными, не менее унизительными фантазиями, это просто пример, что дело - не в фактах а в том, как их подают. А после - в том, как вы на это реагируете.

Диана

Некоторые сообщения были очень пошлые, вмещали в себя грязные слова.

Это факт. Он - никакой. 90% нашего населения ругается матом и никто их не перестает от этого любить. Может, не все довольны, но никто ничего существенного из-за этого не потерял. Теряют только от страха, который вы и демонстрируете:

Диана

Больше всего я боюсь, что об этом узнают родители, тогда уж мы точно переедем в другой город.

Надеюсь, ваши родители - более здравые люди и не станут менять всю свою налаженную жизнь из-за того, что вы где-то что-то сказали не очень литературно. Тяжело для вас то, что вы - боитесь и вам слишком не все равно, что говорят о вас другие:

Диана

Мне, конечно, безразлично их мнение,

Нет, не безразлично. Осознайте этот факт и начинайте с ним работать. Вы все равно никогда не сможете контролировать фантазии других о себе. Попробуйте, для начала, сделать выводы о подругах. Вам нравится их поведение? Вы сами так же поступили бы? У вас есть такие друзья, которые способны не осуждать вас за любое не достаточно красиво сказанное слово или за нелепую шутку?

Если нет - прежде всего, ищите таких людей с искренним к вам отношением и сами постарайтесь давать им столь же искреннее отношение. И тогда, помимо фантазий других, которые вы все равно не сможете контролировать, у вас будет мощная поддержка, которая не даст вам придавать значение разным сплетням.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype