Страх смерти!

Гуля 25.06.2015

Помогите пожалуйста.Я живу одна,у меня двое детей,39лет.В последнее время стали посещать мысли,что после смерти не увижу своих детей и близких никогда.Представляю как они будут переживать.От этих мыслей становится невыносимо и страшно.Эти мысли со мной каждый день,не дают жить,постоянно плачу.Как быть ничего не помогает.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Гуля.

Что в вашей жизни такого произошло, что мысли о смерти стали вас беспокоить? Возможно, стоит эту тему рассмотреть подробнее в паре с психологом.

Поскольку невыносимые и страшные мысли касаются будущего и не имеют явных причин, то можно говорить о том, что вы переживаете тревогу. Это отрицательно окрашенная эмоция, которая выражается в ожидании негативных событий. И поскольку пока ничего не произошло, то на переживание тревоги уходит много жизненной энергии.

Попробуйте концентрироваться на событиях и эмоциях, которые разворачиваются "здесь и теперь". Живите настоящим моментом. Никто не знает что будет завтра.

Всего доброго.

Киселевская Светлана Владимировна

Гуля

ничего не помогает

 Гуля,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Гуля, здравствуйте!
Страх смерти свойственен людям в принципе. Другое дело, когда этот страх навязчив и мешает полноценно проживать настоящую жизнь. Работа с психологом будет полезной. Нужно прояснять, что с Вами происходило и что спровоцировало появление страха смерти.
Почитайте книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Думаю, книга будет Вам полезна.
Если нужна помощь, обращайтесь.
И помните, что после смерти, люди уже не могут ничего чувствовать и возвращаются в состояние, в котором были еще до рождения. Чувствовать можно только в настоящем! Живите в настоящем времени!

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны