Боязнь измены

Александра 25.06.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет. Полтора года замужем, есть ребенок (почти год). В последнее время меня мучает вопрос измен. Мой муж замечательный человек, он очень любит меня и ребенка. Не дает поводов усомниться в его верности.

В последнее время я постоянно вижу, что кто-то кому-то изменяет. В жизни, в фильмах, в разговорах часто звучит, что мужчины по своей сущности полигамны, что все изменяют. Когда я слышу об этом мне становится настолько тошно, ято я чуть не плачу. Я очень люблю мужа, у нас с ним сказочные отношения. Конечно не обходится без ссор, но у кого их нет. Мне часто снятся кошмары, что я застаю мужа в постели с кем-то другим и ухожу от него. И когда я просыпаюсь я понимаю, что я действительно не смогу смириться и простить измену, для меня это предательство и не уважение к человеку. Но мне так больно от того, что придется раазрывать эти отношения, ведь столько всего уже пережито. Я просто боюсь, что если меня предадут во мне что-то надломиться и я перестану верить кому-либо. Я разговаривала с мужем насчет своих страхов, он говорит, что я и сын это самое дорогое, что у него есть и он не собирается ломать то, что мы построили. Но в тот же момент он не отрицает, что мужчины полигамны и что секс для них не несет того морального облика, который приписывают ему женщины. Он говорит, что можно любить и уважать человека, но все равно изменить. От этих разговоров в моей душе появляется еще больше сомнений, а ему говорить об этом больше не хочу. Так как муж говорит, что ему надоели эти разговоры. Говорит, что оправдываю тех кто изменяет он подставляет себя, ставит под сомнение свою верность, не смотря на то, что сам измен он не приемлет (по его словам).

Я не знаю, что мне делать. Это очень угнетает меня, я стала чаще плакать от этих мыслей. А еще страшнее становится от того, что мысли материальны и в конце клнцов я сама буду виновата в том, что мысли материализуются. Помогите, пожалуйста, я действительно устала жить в страхе, что меня, как и всех, когда-нибудь предадут

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

В последнее время вы испытываете тревогу, ожидая негативных событий. Тревожное состояние всегда связано с мыслями о будущем. Оно возникает тогда, когда еще нет реальной угрозы. Но вы уже прокручиваете в голове возможные варианты развития событий. Хотя никакого повода ваш муж не давал.

К сожалению, получить какие-то гарантии по поводу будущего невозможно. Постарайтесь жить настоящим и ценить каждый момент жизни.

С уважением.