Психическое расстройство при рассеянном склерозе

Елена 25.06.2015

Здравствуйте! Я на протяжении 10 лет болею рассеянным склерозом. 4 года назад добилась стойкой физической ремиссии (обхожусь без гормональной терапии). Однако в течение последних месяцев пошло обострение болезни по психическому типу - видимо, бляшка оказалась на участке головного мозга, отвечающем за психические процессы.

В целом, подобное весьма и весьма характерно для больных рассеянным склерозом, и мой случай, естественно, не единственный. Это не психическое и не психологическое, а чисто физическое - органическое нарушение.

Но мои индивидуальные проявления таковы - когнитивные функции практически не нарушены (легкие временные трудности с восприятием речи и текста). Депрессии нет и не было. Но зато сильнейшая агрессия, полное отсутствие чувства вины и стыда, и "бушующее" обсессивно-компульсивное расстройство (ритуалы). Я полностью осознаю свое состояние, но контролировать его не могу.

Транквилизаторы (феназепам) усиливают подобное состояние.

В этой связи вопрос - есть ли какие-либо немедицинские методы облегчения подобного состояния, вызванного органическими поражением центральной нервной системы вследствие рассеянного склероза?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации хорошим вариантом будет 1. показаться профессиональному психотерапевту (лучше профессору или к.м.н.), чтобы он назначил вам вариант медикаментозного лечения 2. поддерживающая психотерапия (когнитивно-поведенческий метод или клиент-центрированный метод (разговорная) психотерапия).

Желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Почитайте  -Испытания делают нас...   это, думаю, вам хоть как то поможет.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вам можно помочь психотерапией и нужно, но медикаментозное поддерживание ваших психических реакций просто необходимо для стабилизации нервной системы. Я могу с вами работать вместе с психотерапевтом. Если согласны, звоните.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Елена

Однако в течение последних месяцев пошло обострение болезни по психическому типу - видимо, бляшка оказалась на участке головного мозга, отвечающем за психические процессы.

- в первую очередь надо установить, от чего у вас возникают описанные вами нарушения. Пройдите необходимое обследование. Вы же не хотите, чтобы вас лечили от того, чего нет?

Елена

Но зато сильнейшая агрессия, полное отсутствие чувства вины и стыда, и "бушующее" обсессивно-компульсивное расстройство (ритуалы). Я полностью осознаю свое состояние, но контролировать его не могу.

- возможно вы осознаете состояние, но не осознаете причины, по которым оно возникает.

На рациональном уровне у вас есть знания, но на уровне тела этих знаний явно недостаточно.

Поэтому отсутствует понимание ваших проблем. Ведь вам нужен не контроль, а понимание, осознание причин.

Этого возможно добиться через общение с Подсознанием и через принятие своего тела.

Пока этого нет и срабатывают мощнейшие механизмы защиты:агрессия, болезнь, окр.

Общатсья с Подсознанием научиться просто, обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти