Боязнь одиночества

Виктория 25.06.2015

Здравствуйте.

Раньше я любила побыть одна и просто наслаждалась одиночеством. Но потом начала жить с сестрой и почти всё время проводила с ней. Так же были серьёзные отношения с парнем. Привыкла к тому, что он был всегда со мной(не только в физическом плане). При любых обстоятельствах всегда поддерживал и т.д. Но потом с сестрой разъехались, а с парнем рассталась. И теперь не могу быть одна, мне всегда нужно чтобы кто-то был рядом. Просто не выношу одиночества. Всё время гружу себя какими-то мыслями. Хочется снова получать удовольствие от того, что я нахожусь одна хоть какое-то время и просто не боятся одиночества.

Здравствуйте, Виктория. На данный момент вы недостаточно загружены обществом. Возможно, вы меньше работаете, больше имеете свободное время. В таких обстаятельствах вы больше чувствуете одиночество. Здесь два выхода: либо больше себя загружать общением, либо изменить отношение к свободному времени. Обращайтесь в личную консультацию.

С уважением, Дамиров Дамир Рамильевич, психолог г. Ташкент

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Вика!

Похоже вы потеряли опору на собственные внутренние ресурсы. Постарайтесь "услышать" свои желания. Понять что хотите вы, какого удовольствия не хватает, что раньше радовало ? Любой кризис - это точка роста. Проживая одиночество, у вас есть возможность услышать себя. Важно не убегать от этого состояния, а проживать его, обнаруживать свои чувства, и выстраивать свои "внутренние опоры".

Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.