Как пережить смерть матери?

наталья 24.06.2015

Вяера умерла моя мама. Она долго болела раком. Мы вместе пережили операцию.. Наложили калостому. Я все время была с ней. Она практически умерла у меня на руках. как мне пережить горе?

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Наталья, очень сочувствую Вам.

Пережить горе можно, только переживая его - проживая и разделяя свои чувства в контакте с другими людьми.  Переживание горя имеет определенные стадии, о них Вы можете почитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/2723/1/. Но течение их и временные рамки для каждого индивидуальны, поэтому позвольте себе горевать столько, сколько потребуется.

Разделять свои чувства с другими людьми в этот период особенно важно, так как не проживая, подавляя их, Вы рискуете продлить процесс горевания или ухудшить свое соматическое состояние. Поэтому найдите того, кто сможет быть рядом с Вами в этот период, сможет выслушать, посочувствовать и поддержать Вас (это могут быть Ваши близкие или друзья, группа психологической поддержки или психолог). И позаботьтесь  о своем физическом состоянии (полноценный сон, питание, отдых, спорт, прогулки).

В качестве самопомощи можно использовать арт-терапии - выражать свои чувства с помощью лепки или рисунка - можно написать письмо маме, рассказать ей о своих чувствах, о том, что Вам ее не хватает, о том, что Вы о ней помните. Возможно есть какие-то важные, незавершенные ею дела или какие-то действия, которые м.б. быть ценными для нее. Можно выполнить их в память о ней.

С уважением и сочувствием,

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую  Вам. Действительно,  понять боль утраты лучше может испытавшие эту боль.

Очень полезны хорошие воспоминания об ушедшем, поддержка близких или специалиста  и позитивная деятельность  ( любая ), уборка, ремонт, спорт, огород. Оглянувшись, Вы наверняка заметите не доделанные дела. Мне кажется вашей маме было-бы приятно, если  Вы их закончите.

Всего  хорошего Вам.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент