Проблема в садике у ребёнка

кати 24.06.2015

Здравствуйте.нашему сыну 5 лет.ходим в детский сад.в декабре поменяли место жительства и соответственно детский садик. У ребенка психолог поставила предварительный диагноз гиперактивность.сейчас мы по рекомендации невропатолога записались на ээг.но проблема в том что весной сын когда нервничает начал трогать себя в трусиках.он этим пугает детей.с ним не хотят играть в садике.не берут в игры все больше он становится изгоем.при этом воспитатели не пытаются наладить контакт ни с ним ни с детьми.ругают при всех его и наказывают что только усугубляет ситуацию.а теперь он начал пакостить и детям.может снять себе трусы, девочкам.и понятно что это ненормально и меня уже в сад вызывают постоянно.были разговоры и с родителями и с сыном.он адекватно реагирует на то что ему говорят.извиняется.но как только проходит несколько дней и он забывает об этом как опять обижает девочек.причем не всех а тех кто проявляет к нему интерес.уже не знаем как быть.боимся вести его в садик.и заведующая переводит из группы в группу.и рекомендует нам снять его с садика.

Здравствуйте, Кати.

В этом возрасте интерес к своему полу - это нормально. Если не заострять на этом внимание и объяснять ребенку в доступной его возрасту форме, что мир состоит из мужчин и женщин, и что они отличаются друг от друга, и почему они отличаются, то интерес к этому скоро начнет затухать. Сейчас Ваш ребенок получает эту информацию опытным путем, т.к. вы как родители и воспитатели по-видимому стесняетесь таких тем. Были ли проблемы с общением у Вашего ребенка в другом детском саду? Если таких проблем не возникало, то стоит поискать другой детский сад для Вашего ребенка, где воспитатели находят общий язык с детьми.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Кати.Вашим ребенком все недовольны.Следовательно,для Вашего сына привычно,что им недовольны.Иначе бы,он выстраивал другое поведение.А это указывает на то,что сыном были недовольны его родители на протяжении всех лет вспитаниия.Он ,видимо,слышал только упреки,критику,осуждение,сравнение,и никогда не слышал похвалы,одобрения,поощрения.Поэтому,дома он усвоил,что он-Плохой мальчик.И,если он плохой у мамы,то должен быть плохим и у воспитателей.Вот он и носит ярлык Плохого мальчика.Выход-в смене домашней обстановки.научитесь ребенка принимать Только Хорошим,а его поступки могут быть плохими.Должно пройти время,что бы он начал Вам доверять,что он у Вас лучший.После этого он поверит,что он лучший,и перенесет новое представление о себе-в садик.И там изменит поведение на хорошее.Год новых отношений в семье может исправить ситуацию и в садике и в школе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград