Мужу нравится другая женщина

Дарья 24.06.2015

Здравствуйте!

Нам с мужем по 26 лет, вместе мы 7 лет, 3,5 года в браке.

Наши отношения развивались очень романтично, он красиво ухаживал, мы были не разлей вода, во всем друг другу помогали, поддерживали, поженились по очень большой любви.

Детей у нас нет. Моя беременность в прошлом году окончилась неудачно и пока Бог не дал больше.

У нас хорошая семья, родители хорошо общаются, в общем все было стабильно и постепенно развивалось: мы сделали ремонт в квартире, купили машину, хотели детей и тп.

Муж часто переписывался в соц сетях со своими коллегами по работе, они обменивались всякими приколами, я не предавала этому особого значения, хотя меня это раздражало порой и я ему об этом говорила.

Месяц назад мы были у друзей на свадьбе, вечером пришли домой и я заметила, что у него странное поведение, он шарахался меня, пытался закрыться с телефоном. Мне удалось прочитать, о чем он переписывается. Оказывает он вел переписку с одной из коллег, которая появилась у них на работе относительно недавно. Ей 23 года, мужчины у нее нет.

Мой муж ей писал, что она очень сексуальная женщина, что ему надоело играть, что она его провоцирует и тп. В ответ ему она написала, что они могут быть друзьями или общаться просто как коллеги. На тот момент они были не в курсе, что я знаю обо всем. Муж читал эти сообщения и удалял. Как потом выяснилось это происходило уже около 2-3 месяцев.

Естественно я расплакалась, у нас был скандал. Он рассказал мне, что они не только переписываются, но и несколько раз встречались, гуляли вечером, но у них ничего нет, даже за руки не держались. В принципе я в это верю на 99 процент. Я в слезах и в шоке предлагала ему расстаться, он говорил не уходи от меня, не бросай, я тебя люблю и тп. Я попросила его прекратить с ней общение, он обещал постараться.

В общем та неделя была для меня жуткой, я постоянно плакала, мы выясняли отношения, переписку с ней он не прекратил, искал встречи (она была в отпуске, на работе ее он не видел). Мне он объяснил, что у них сходные интересы, что она какая-то таинственная и загадочная и ему хочется ее разгадывать, ему необходимо с ней поговорить, чтобы все прояснить и ему станет легче. Я разрешила ему встретиться с ней, они поговорили. После этого разговора он был очень подавлен, сказал, что она очень черствая, у нее огромное самообладание, и что у них ничего не будет. Страдал дня 4, лица на нем было. Начал говорить, что ко мне у него привязанность, что любит он ее, что меня он разгадал уже.

На работе у мужа есть коллега, ему около 40, личная жизнь у него не очень сложилась: он женат, но детей нет, говорил моему мужу, что жену свою не любит, живет с ней из-за привычки и квартирного вопроса, у него были любовницы, а сейчас ему в жизни не хочется уже ничего.

С этим человеком муж проводит значительную часть времени, как-то увлекся его интересами даже.

Так вот этот коллега подбил мужа моего рассказать о ситуации моим свекрам, т.е. его родителям. Он рассказал в присутствии этого коллеги. Родители конечно удивились, им он сказал, что любит другую.

На следующее утро мужа было не узнать, он пребывал в хорошем настроении и расположении духа, сказал, что теперь ему все пофигу, он будет делать как ему удобней и выгодней, и ему все равно на мнение всех окружающих, что не любит он никого, кроме себя. Я считаю, что это влияние этого коллеги.

С мужем мы опять выясняли отношения, долго разговаривали. Он сказал, что не хочет жену-мать, что его заел быт, мой контроль, он хочет новых впечатлений и тп. Я признала свои ошибки, сказала, что хочу исправиться, что готова на все ради сохранения нашей семьи, любви и тп. Мы договорились жить как есть пока. Сейчас он говорит, что хочет узнать ту даму поближе, сравнить, взвесить все за и против и потом сделает выбор. Я ему объяснила, что проблема в нем самом, что он не узнает ее так, как знает меня, это невозможно. Говорила, что пока он не научится работать над отношениями, у него проблема быта будет всегда, с любой женщиной.

Сейчас я стараюсь сохранять нейтралитет. Стала чаще посещать салоны красоты, хожу в фитнес для поддержания формы. Делаю все обязанности по дому, стараюсь закрыть глаза, сделать вид, что ничего не происходит. На эту тему мы не говорим вообще.

Я осознаю, что скандалами проблему не решить, но этот напускной покой дается мне очень тяжело.. я тайком читаю его переписку, знаю, что он предпринимает попытки встретиться с этой девушкой, боюсь, что в случае ее взаимности ситуация зайдет очень далеко.

Я понимаю, что меняться мне надо ради себя, но подсознательно я делаю все это ради него, ради нашей семьи, нашей любви. Мне хочется прожить с этим человеком жизнь, я уверена, что у нас просто кризис в отношениях.. Возможно, он не нагулялся, ведь мы поженились рано и были первыми друг у друга. Я погрязла в наших отношениях очень сильно.. лишилась нескольких подруг, всю жизнь посвящаю ему, дому.. из этого выбраться очень сложно. Потерю этого человека я воспринимаю как конец света, как крест на своей личной жизни..

Что дальше делать не знаю… Муж хочет усидеть на 2 стульях, выбирать, может поиграться.. уходить от меня в неизвестность ему не выгодно да и некуда, эта девушка живет с родителями. Разводиться он тоже не спешит, хочет видимо попробовать поиграть на том фронте, если выгорит, то уйдет, а если нет или передумает, то останется..

Я понимаю, что насильно мил не будешь, но я ему не безразлична и не хочется спокойно смотреть, как рушится брак.. но что предпринять я тоже не знаю.

Все окружение, наши родители и друзья, которые знают о ситуации считают, что он одумается, перебесится. Его семья относится очень хорошо ко мне, родители считают, что бросить меня и разрушить семью – большая ошибка с его стороны. Но он как одурманенный, ему все равно. Он прислушивается к мнению только одного человека – это его коллега. Тот тоже подливает масло в огонь, пишет ему ты сделал уже выбор, я тебе завидую, у тебя разнообразие в жизни. Оградить мужа от общения с этим человеком я естественно не могу.

Предъявить что-то этой девушке я тоже не могу, хотя руки давно чешутся ей позвонить. Но я осознаю, что это может оттолкнуть мужа от меня, тем более она не навязывается, не вешается на шею, даже пишет сама редко, хотя иногда и провоцирует его. Мне кажется, эта холодность и загадочность ему и нравятся, он видит в этом какой-то потенциал. Я загадочной после 7 лет совместной жизни для него быть перестала..

Объективно я красивая девушка, улыбчивая, достаточно открытая, но самооценка у меня сейчас ниже некуда.. Даже муж признает, что я внешне привлекательней ее, что я хороший человек, друг, но его тянет к другой, к чему-то новому..

Очень бы хотелось получить совет, как лучше вести себя в этой ситуации. Я знаю, что надо себя вырвать из этой рутины, самой меняться, но руки опускаются.. Кажется, что если я не начну вмешиваться в ситуацию, то она зайдет дальше и дальше.

  Дарья, что Вы готовы делать в этой ситуации?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Несвитский Антон Михайлович

Ну что ж, Дарья, муж вам дал очень много информации о том, чего ему не хватает. Остается только "выжать" из этого то, что вам с этим делать.

Дарья

Мне он объяснил, что у них сходные интересы, что она какая-то таинственная и загадочная и ему хочется ее разгадывать

А у вас какие сходные интересы кроме дома и быта? Есть общие хобби? Вы участвуете в увлечениях мужа? Совместные путешествия? И не обязательно нужно куда-то тащить его на веревке - почему бы вам не поехать куда-то самой? Не проявить самой к чему-то интерес? Разгадывать интересно того, у кого есть в жизни что-то СВОЕ и НОВОЕ для этого человека (в данном случае - вашего мужа). Что нового у вас есть для себя (прежде всего) а заодно и для него?

Дарья

Он сказал, что не хочет жену-мать, что его заел быт, мой контроль, он хочет новых впечатлений и тп.

Прекрасно, вы знаете, что ему нужно. Инструкция-то четкая. Не нужно его контролировать, читать переписку, трястись из-за каждого звонка и т.д. Понятно, что это непросто. Но вам наконец должно стать хоть что-то интересно ДЛЯ СЕБЯ. Не может быть весь фокус жизни только в отношениях - тогда вы всегда будете для мужа "разгаданной".

Понимаете, интересна ведь не только попа или грудь женщины и дело совсем не в красоте или молодости. Интересна ЛИЧНОСТЬ прежде всего. А личность интересна сама по себе и сама себе. Если же вы замкнуты только на мужа - он сам для себя - не новое впечатление и не может им быть. Поэтому ваш фокус внимания на него не может его заводить. Заводить может только ваша личность, которой должно быть хоть что-то интересно кроме дома, быта и того, как он к вам относится.

Дарья

Я ему объяснила, что проблема в нем самом, что он не узнает ее так, как знает меня, это невозможно. Говорила, что пока он не научится работать над отношениями, у него проблема быта будет всегда, с любой женщиной.

Принципиально вы правы, но ведь опять вы себе ведете как мама - объясняете ему, какой он "недостаточно мудрый" и опять "учите жизни"....

Дарья

Я понимаю, что меняться мне надо ради себя, но подсознательно я делаю все это ради него, ради нашей семьи, нашей любви

А вы вообще хоть что-нибудь умеете делать ради себя? Вот она - умеет. Потому она его так и "зацепила". А вы?

Дарья

Я погрязла в наших отношениях очень сильно.. лишилась нескольких подруг, всю жизнь посвящаю ему, дому.. из этого выбраться очень сложно

... И сами прекрасно осознаете свою главную проблему.... Так что мешает начать выбираться? Считаете, если его контролировать - он не уйдет, а если не "пасти" - то вдруг все-таки?....

Нет, ровно наоборот. Если оставить в покое и заняться собой - возможно, он и задумается, что и кого может потерять. А если вы будете постоянно "на страже", то будет складываться впечатление, что вы - "никуда не денетесь". И тогда вы сами ему развяжете руки для измен - вы ведь продолжаете быть "запасным аэродромом" в любом случае...

Дарья

Потерю этого человека я воспринимаю как конец света, как крест на своей личной жизни..

Задумайтесь: а почему, собственно, конец? Человек по идее дорог нам ровно до тех пор пока может и готов строить с нами отношения. Сам по себе человек вне его роли в нашей жизни может ли быть дорог? Особенно если начинает отвергать, унижать.....? ЧЕМ тогда дорожить?

И вы считаете, что даже если вдруг ничего не получится - то все, в жизни не найдется ни один мужчина, который бы смог построить с вами отношения? Почему?

http://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost

Почитайте эту статью, думаю, вы найдете еще некоторые подсказки. И, думаю, пока все не зашло слишком далеко, стоит поработать с психологом.

Дарья

Кажется, что если я не начну вмешиваться в ситуацию, то она зайдет дальше и дальше.

Если вы начнете вмешиваться в ситуацию - то станет хуже для ваших отношений, вмешиваться придется в СЕБЯ. Психолог в Плайя дель Кармен как раз и нужен для того, чтобы вы не перепутали одно с другим.

Дарья

стараюсь закрыть глаза, сделать вид, что ничего не происходит. На эту тему мы не говорим вообще. Я осознаю, что скандалами проблему не решить, но этот напускной покой дается мне очень тяжело

Потому что покой должен быть не напускной. На плохую игру (вы же ведь - не профессиональная актриса?) никто всерьез не среагирует. А вот если вы начнете меняться изнутри.... И быстро это сделать самой - не всегда реально.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype