Как выбрать путь развития?

Алексей 24.06.2015

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 25 лет. Окончил ВУЗ по специальности, на которую поступил не по желанию, а куда хватило проходного балла. Работаю не по специальности, в семейной фирме. Женат, есть сын-5 лет. С приходом кризиса, ситуация на работе резко осложнилась, заказчики есть, но платить нечем. Уже полгода перебиваюсь случайными заработками. Квартира своя, оплачиваем все платежи вовремя. Остается на еду и все. Как быть дальше не понятно. Искать работу на стороне? По специальности работать не смогу. Сидеть дома сил нет. Друзья все разъехались по городам и весям. Супруга хочет выйти на работу, но я больше пользы вижу от нее дома. Хотелось отделится от семейного бизнеса, но боюсь обидеть, боюсь выглядеть крысой бегущей с тонущего корабля. Не знаю чем заняться? Во время учебы занимался спортом, очень нравилось тренировать детей, но квалификации чтобы пойти работать тренером нет. Как дальше быть?

Алексей, здравствуйте.

Не зря говорят, что кризис не только время потерь, но и время возможностей.

Давайте посмотрим, чем вам можно помочь.

Алексей

Окончил ВУЗ по специальности, на которую поступил не по желанию, а куда хватило проходного балла.

Это форменный кошмар с ЕГЭ. Я в ВУЗе работаю и плачу, сколько народа себе таким образом жизнь калечат, и как профессия теряет, потому что приходят те, кому она не нужна. Но это так, лирика.

Которая и привела вас сейчас к кризису.

Алексей

Супруга хочет выйти на работу, но я больше пользы вижу от нее дома.

Вы пользу-то, конечно, видите. А что она чувствует? Не занимайте позицию "всесильного" мужа. Дайте супруге возможность и финансово семью поддержать, и самореализоваться. Она имеет на это ровно такое же право, как и вы. Ваш сын уже подрос, мать не нужна ему так, как в младенчестве. У него другие задачки уже.

Алексей

Хотелось отделится от семейного бизнеса, но боюсь обидеть, боюсь выглядеть крысой бегущей с тонущего корабля.

Сидеть и бояться - это "детская" реакция. Взрослая будет заключаться в том, что с близкими надо договариваться. Готовить уход так, чтобы он не принёс потерь. Найти замену. И объяснить, что семейный бизнес, конечно, хорошо, но вы в нём несчастливы. Словом, если уходить, то красиво и качественно. И тогда "крысой" не будете. И никого не обидите.

Алексей

Не знаю чем заняться? Во время учебы занимался спортом, очень нравилось тренировать детей, но квалификации чтобы пойти работать тренером нет. Как дальше быть?

Если дело очень нравится, то учиться. Набирать квалификацию. Можно паралелльно, пока готовите свой уход.

Алексей

Искать работу на стороне? По специальности работать не смогу. Сидеть дома сил нет. Друзья все разъехались по городам и весям.

Искать дело по душе и учиться ему. Как, см. выше.

Алексей, если есть желание, возможность найдётся.

Удачи вам.

Если будет нужна консультация по профориентации, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Алексей.

Вам 25 лет, Вы женаты, у Вас ребенку 5 лет.

У Вас снизился доход, который Вы получали раньше.

Вы хотите работать. Ваша жена хочет работать.

Разделите вопрос, на который сейчас затрудняетесь ответить на несколько частей:

1. Каким образом обеспечить доход семьи сейчас?

Здесь решением временным может быть и работа Вашей жены, и Ваша подработка там, где есть возможности.

2. Где, в какой области я хочу работать и развиваться?

Это отдельная задача: какие ресурсы и способности у Вас есть, какие есть ограничения, чему Вы можете научиться, какова цель - и как ее достичь?

3. Решить, целесообразно ли оставаться в семейном бизнесе? Какие там у ВАс перспективы?

Каким образом завершить рабочие отношения и выйти из семейного бизнеса?

После того, как Вы найдете решения остальных вопросов и реализуете их, у Вас будет ясность в своей позиции, что и зачем Вы делаете.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск