Проблема с памятью

Наталья 23.06.2015

Здравствуйте.очень нужна ваша помощь.Работаю в такой должности где нужна память внимание собранность скорость.Так как я рассеянна и не очень хорошая у меня память плохая скорость (делаю очень медленно)то у меня происходят ошибки на работе.Я ОЧЕНЬ по этому факту расстраиваюсь и у меня сразу начинает очень сильно болеть голова.Вроде когда делаю работу внимательно (мне так кажется по крайней мере слежу что бы все было правильно )но вчера опять ,,накосячила,,Подскажите как развить внимание ,память и собранной быть .ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь.

Наталья! Здравствуйте! Спасибо за доверие и искренность! Хочется помочь Вам справиться с ситуацией. Есть определённые методики, которые могут помочь Вам тренировать память. Я приведу некоторые из них, и их лучше выполнять в паре.  Если нет такой возможности, то выполняйте одна, так как лучше всегда что-то делать, чем совсем не делать.

Итак, напарник берёт лист бумаги делит его горизонтальными и вертикальными линиями на 9 секторов. Затем каждый сектор нумерует, пишет какого цвета сектор, и  решает, что в каждом секторе будет находиться. Все это он делает, чтобы Вы не знали. Например, сектор №1, белого цвета и там находится яблоко. Сектор №2, цвет зеленый, вишня.  Предметы лучше всего выбирать по группам, возможно это будут фрукты, или кухонные предметы, мебель гостиной. Это решает Ваш помощник.

Далее, когда все сектора заполнены, начинается работа с Вами. Вы садитесь, закрываете глаза и напарник Вам читает то, что он написал. Например, сектор №1, белый цвет, яблоко, и так далее, пока не перечислит все 9 секторов. А Ваша задача всё это запоминать, и главное здесь нужно запоминать визуально - образами. Это самое важное. После того, как Вам напарник назовёт всю таблицу, Вы должны всё повторить, то что Вы запомнили. Или напарник будет Вас спрашивать вразброс. Здесь важно, чтобы Вы запомнили всю таблицу, время от времени в течение дня воспроизводили в памяти визуальные образы.

Упражнение нужно выполнять ежедневно, и каждый раз таблица должна быть с новыми наименованиями. Количество секторов нужно увеличивать - было 9, затем 16, затем 25. Это работа даёт очень хорошие результаты.

Наталья, я постаралась ответить на Ваш запрос. Но я могу предположить, что по некоторым причинам Вы беспокоитесь и в связи с этим плохо запоминаете.

Будут вопросы - пишите.

Квинт Ольга Николаевн, психолог г. Новополоцк

Здравствуйте.Наталья.Если нет собранности,мы можем говорить о рассеянности.Рассеянность формируется в раннем детстве,когда ребенок не может получить ответы на самые актуальные свои вопросы родителям.В итоге,он не совсем понимает,на сколько он любим родителями.Так как,информацию о любви к ребенку они дают в очень косьвенных и туманных формах.Поэтому,ребенок начинает думать о том,почему к нему не так хорошо относятся,в чем он плох,и одновременно должен учиться жизни,развивать себя в науках в школе.Поэтому,ребенок становится рассредоточенным.Так как вопрос-Кто я ?-его не покидает.Из за этого фиксация на рассредоточенности дошла до Вашего взрослого состояния.Как только Вы ответите себе на вопрос-Кто я и как сильно я себя люблю-Ваша рассеянность уйдет,а сосредоточенность достигнет впечатляющих высот.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.А эффективнее всего-поработать в личной терапии,если этот симптом будет Вас преследовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград