Постоянное чувство тревоги за ребенка. Что делать?

Инна 23.06.2015

Добрый вечер. Моему сыну 2г 8 м. Он растет умным, здоровым мальчиком, никаких проблем у нас нет в плане здоровья, но у меня постоянная тревога за него, я боюсь всегда, что он затронет(даже небольшой насморк вызывает у меня панику) , меня начинает трясти , когда к нему во дворе подходят дети.мне они все кажутся заразными. Я контролирую каждый съеденный кусочек, многие продукты под запретом вообще, потому что я боюсь, что у него испортится стул или начнется рвота. Все близкие уже ругают меня за такое поведение, но я ничего не могу с собой поделать. Жизнь не в радость, только и думаю,хоть бы он не заболел. Спасибо заранее, если ответите мне

       Здравствуйте, Инна!
Пока ребенок маленький он всецело зависим от взрослого и в большей степени от  мамы. Вы и сами пишите, что с одной стороны: «…никаких проблем у нас нет в плане здоровья…», а с другой: «…у меня постоянная тревога за него, я боюсь всегда, что он затронет…». Безусловно, есть тревожное состояние – ВАШЕ, и как раз оно вас и тревожит (и это вас должно беспокоить!), не говоря уже о страхе! И помните, если вы находитесь не в настоящем, а в будущем или прошлом - тревога, как минимум, вам обеспечена. Если вы будите впредь употреблять словосочетания, в котором есть слово "всегда", то вы програмируете на всю жизнь данный посыл. Вам это надо?
Ваш сверхконтроль может не только обезопасить вашего ребеночка, а также, ограничивать его жизненное пространство, развития креативности, творческой спонтанности, игровым играм, сложности в дальнейшем в общении со сверстниками и одновременно личному опыту, развитию, закалке и т.д. И чаще всего бывает, чего боишься, то и привлекаешь, к тому же, страхи непроработанные взрослыми – передаются их детям. Вам это к чему?
Замечательно, что вы родили здорового и крепкого малыша, и он благополучно развивается. А вот вам я рекомендую обратиться в своем городе к квалифицированному психологу и проработаться!
Чтобы ваши «пророчества негативного плана» не были воплощены, а остались лишь в ваших фантазиях, от которых следовало бы освободиться и жить той реальностью, которая вас окружает и может приносить вам радость от материнства в жизни, которая есть сейчас у вас по факту! Вам нужен специалист, работающий с вашими эмоциональными переживаниями – сертифицированный гештальт-терапевт, который поможет не только в проработке ваших страхов и тревоги, а также, ценить то, что у вас есть, а не тревожиться за то, чего нет и т.д.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы