Хотелось бы побольше конкретики!

Дмитрий 23.06.2015

Прочитал в вашем блоге душевный вопль 24летнего парня,сторонящегося женщин,паникующего при встрече с существом в юбке..так вот-я наверно немногим погрешу против истины,если скажу что такой вот бояка-девственник сидит в каждом мужчине-даже самом брутальном "альфасамце"!..Каждая новая женщина-это как для солдата-окопника новая высота с вражеским ДОТом на верхушке-никогда не можешь знать наперед чем окончиться попытка овладеть ею!..в течении жизни мы как то более-меннее учимся приспосабливаться к женским отказам-собственным "обломам",обрастаем кожей..Как например у было у меня-я научился ставить зарвавшихся хамок на место ответной грубостью(были случаи-даже хорошенькой оплеухой)..Но всетаки сути проблемы это не решает-в свои 40 лет внутри меня все еще сидит тот ранимый мальчик-неженка,испытывающий страх отказа со стороны женского пола,пассующий в большинстве ситуаций когда женщина симпатична и привлекательна((..Неудивительно-ведь женский отказ это как ни крути-удар по статусу,по самооценке,повод сделать надлежащий вывод-тобой пренебрегли!..Словом я надеюсь достаточно полно описал вам мою проблему и хотелось бы перейти уже к главному-существует ли какая то психотехника(упражнения,система работы с мыслеобразами,самовнушение и все такое), что поможет мужчине стать более уверенным в своих силах и возможностях?..В вашем блоге много пишеться что нужно быть таким-то и обрести ккакое-то качество..и все это звучит примерно как в том анекдоте когда зайцы пришли ко льву пожаловаться на то что их обижают волки и лисы,а лев ответил:"Вам надо стать ежиками!",а недоуменный вопрос "Как это сделать?"-ответил:"Это уже следующий вопрос!"..Хватит наукообразных и общих ответов типа "нужно работать со своим бессознательным" или "попытайтесь найти деликатных женщин"..вопрос не в том что делать а в том-как!..хотелось бы побольше конкретики!..С Уважением,заранее благодарен,Дмитрий!

  Здравствуйте, Дмитрий. Хотите конкретики? Сколько угодно! "Расцепите" 2 образа - женский отказ и ваш статус. Сформируйте в системе  вижу-слышу-чувствую, опишите по всем системам, сначала один, потом - другой. Встаньте на место каждого, и опишите ситуацию с этой позиции. Функции, взаимодействие. Далее - по ситуации, импровизируйте, в зависимости от того, что покажет образ их взаимодействия. Так же можно взять 2 образа - ранимого мальчика-неженки и взрослого, и работать с ними. Пол в комнате - всё поле вариантов. Где место мальчика, где взрослого?  Вот - образ проблемы, а вот то, что стоит за проблемой. С какой позиции начинать? Как они относятся друг к другу? И методом ползучего эмпиризма подобрать приемлемый вариант взаимодействия. Что надо сделать, чтоб мальчик перестал бояться? Как стать по-другому? Какого ресурса добавить? Все ответы - внутри Вас. Тут точного рецепта нет, отмерьте, мол, ему 400 гр. уверенности и 2 метра обаяния. Вот что запросит образ мальчика - то и дать. Любви - значит, любви. Наскребите по сусекам, увеличьте в ресурсном кругу, и перенесите на образ. Это - и есть конкретика. Последовательность действий исполнителя, направленная на решение той или иной задачи. Правда, я не очень представляю, как получится "вести" себя самому... Особенно, при отсутствии опыта. Это приблизительно как если бы мне компьютерщик объяснил пошагово, как собрать комп. Даже бы записал. Может, и собрала бы, но как будет работать - Бог весть! Знать алгоритм и уметь сделать - несколько разные понятия, не так ли? Но, в любом случае - удачи! Будет нужна конкретная помощь - готова предоставить Вам её по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Дмитрий, вы абсолютно правы;) в каждом мужчине сидите маленький мальчик... Тот, что был у мамы, тот, кому мама не дала это чувство собственной значимости, уверенности в себе и мире.. Это 100%. Конечно, варианты детского сценария разные, но везде главная героиня- мама.. Найти этого мальчика в себе, принять, "обнять", а , главное, "вырастить" до состояния взрослого дяденьки, который не бкдет "разрушаться" от отказа, мир его будет стабилен вне зависимости от того, выберут его или нет. И статус и самооценка - из мира взрослых, страх отвержение- это из детства. С этими вопросами лучше всего работает метод символдрама. На сайте www.simboldrama.ru все очень хорошо написано о методе. И, если что, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Из Вашего рассказа я поняла так, что Вы боитесь отказа понравившейся Вам женщины, заранее думая  том, как Вы будете выглядеть непривлекательно в своих глазах. К сожалению, конкретный "рецепт" для формирования уверенности в себе и преодоления страха общения с симпатичными женщинами дать Вам вряд ли кто-то сможет, тем более, что Вы достаточно грамотный уже в этом отношении человек и сами понимаете, что Ваши проблемы могут разрешиться только Вами и путем глубокой психологической работы. С уважением,

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде

Здравствуйте, Дмитрий!

Без лишних слов и терминов, как и заказывали:)

Садитесь, расслабляетесь, представляете, что лежите один на пляже, вам хорошо, комфортно. В этот момент прикасаетесь указательным пальцем левой руки к правому локтю. Повторяем 3 раза.

Отдохнули, послушали музыку 5 минут.

Представляете ситуацию, что мимо вас идет красивая желанная женщина. В этот момент прикасаетесь указательным пальцем левой руки к правому локтю. Повторяем 3 раза.

Готово!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.