Почему мои сверстники стали агрессивными?

олег 22.06.2015

Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 13 лет, и я хотел бы задать вопрос. В школе, меня любит большинство учителей, я учусь отлично, имею немного друзей, но ни с кем не дрался и не ссорился. Но сейчас, словно всё вокруг поменялось. Все друзья стали гораздо вспыльчивее, все проявляют свой характер. В классе, я являюсь "пассивным" учеником(никогда не привлекал особого внимания). Я никогда ни с кем не был откровенен, а поэтому не проявлял все черты характера. И сейчас, все буквально взъерепенились, начали драться, орать друг на друга, и все пытаются быть главными. Как не поддаться этой суматохе, и как не оказаться "ковриком" для других?

Здравствуйте, Олег.

Чтобы не поддаться общей суматохе, достаточно оставаться самим собой. Именно это и трудно делать многим людям, оказавшемся в толпе, но скорее всего не вам. Осознанность помогает видеть ситуацию изнутри и как-бы снаружи. Такую способность часто называют "проактивность". Этим качеством в достаточной мере обладает только около 20% процентов людей на земле. Проактивность можно и нужно развивать, и я думаю, что ваш характер поможет вам это делать.

Раздражительность и вспыльчивость многих ваших сверстников связана с приходом подросткового возраста и потребностью обрести уверенность и проверять границы доступного мира на прочность. Если вы ощущаете ясность и прочность вашего внутреннего мира, то есть вы "в мире с собой", тогда и внешний мир и окружающие люди не смогут вас сделать "ковриком". Пытаться будут - это неизбежно, так как почему-то в мире толп ошибочно считается, что агрессивность и нападение - это признак силы. Хороший образ создал Крылов в басне "Слон и Моська", и очень характерны слова самой Моськи, объясняющие ее поведение
"Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!""

Олег, тем не менее, вас возможно беспокоят некоторые моменты вашего взаимодействия, и это вполне естественно. Человеку, особенно молодому, свойственны сомнения. И я замечаю противоречия в ваших высказываниях "...имею много друзей" и "являюсь пассивным учеником (никогда не привлекал особого внимания)". Намеренная попытка привлечь внимание и внимание людей к интересному для них человеку разные вещи. Если у вас много друзей, то нет необходимости привлекать к себе внимание, лиди и так внимательны к вам.
Если эти друзья теперь стали для вас неприятны, сообщите им что конкретно вам не нравится в их поведении с вами. Сделайте это спокойно и уверенно, не обижая человека. Каждый человек может вести себя по-разному, но с вами они буду вести себя так, как это позволите вы. Не бойтесь потерять друзей, которые друзьями по сути не являлись. Для всех быть хорошим невозможно. Оставляйте людям право быть такими какие они есть, и при этом устанавливайте границы допустимого поведения с вами. Хорошие результаты на этом пути дают занятия восточными единоборствами. Они развивают не только физические способности, но и дают философию силы, которую не надо намеренно демонстрировать через нападение или защиту. Сильный и правый не напалает и не защищается, так как нападают и защищаются на чужой территории. Техника самообороны ведется на своей

И еще чуть-чуть слов. Пишите пожалуйста свое имя с большой буквы всегда и везде, это тоже важные символы самоосознания.

Желаю вам успеха и осознанности.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге