Ни с кем не общаюсь

Ольга 22.06.2015

Здравствуйте,у меня в последние время складываются такие ситуации,что у меня мои друзья уже почти все лежат в реанимации,дядя лежит тоже в реанимации врачи сказали,что можно готовиться к похоронам,сколько ждать они точно не знают.Я постоянно срываюсь на всех.Ругаюсь с родителями,из-за пустяков,почти уже ни с кем не общаюсь не осталось друзей(так как они от меня отвернулись),я погрузилась в себя и не могу выбраться из этого мира.Хочу постоянно оставаться на едине,что бы меня никто не видел и не слышал,неделю из дома уже не выхожу,что делать подскажите,пожалуйста!

Ольга, здравствуйте.

Судя по вашему письму, в последнее время не только ваши близкие, но и вы пережили ряд травмирующих событий (даже просто находиться рядом с друзьями, дядей в реанимации это сильная травмирующая нагрузка на психику).

Возможно, этим можно объяснить ваши срывы на родных.

И ещё я предполагаю (письмо короткое, поэтому можно только предполагать, причём малоосновательно), что замыкаетесь вы в себе, потому что обвиняете себя в чём-то.

Самообвинение, предположительно, и является одной из причин того, что вы замкнулись.

Ольга, в любом случае, стремление быть наедине с собой, не выходить из дома это одна из естественных, эволюционно выработанных стратегий реакции на сильный стресс ("убежать, спрятаться").

Слабость этой стратегии для человеческой психики заключается в том, что вы, занимая пассивную позицию, перестаёте контролировать ситуацию. А отсутствие контроля увеличивает стресс и ослабляет ваши защитные возможности. Это доказанный в психологии факт.

Так человека резко ослабляет "ожидание похорон" близкого. Когда нет способа помочь и хоть как-то преодолеть неизбежность, собственная психика начинает уходить в "штопор", быстро слабеть, пытается спрятаться от ситуации, с которой не может справиться. Это у всех так происходит.

Совладать с этим можно только пересмотрев своё отношение к сложившимся обстоятельствам. Нужно найти то, что вы сможете контролировать. Помогают любые активные действия. Например, реальные разговоры с дядей и друзьями, если это возможно, активные молитвы, если вы верующая, разговор с родителями о том, что вы срываетесь не со зла и просьба о помощи и понимании с их стороны. Помощь другому беспомощному существу (например, ребёнку из детского дома, бездомным животным и т.д.). Эта помощь становится "заместителем" помощи дяде и друзьям и снижает нагрузку на психику. Нужно делать хоть что-нибудь, что даст вам ощущение контроля над ситуацией. Тогда дела пойдут на поправку.

Ольга, прочтите книгу Виктора Франкла "Сказать жизни да!", она о том, как справлялись с ситуацией, схожей с вашей, заключённые концентрационного лагеря. Так описано, как изменение отношения к действительно безвыходной ситуации помогало им выжить в нечеловеческих условиях.

Ольга, почувствуете необходимость, обращайтесь за консультацией в скайпе.

Помогу найти "точки опоры", которые помогут справиться с ситуацией, и  справиться с желанием спрятаться от всех.

Удачи вам и сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург