Проблемы в отношениях, Можно и нужно ли их спасать?

Мария 22.06.2015

Здравствуйте.Мне 25,молодому человеку 28.Встречаемся почти 2 года,но вместе не живём.Он ведёт своеобразный образ жизни,бесшабашный на мой взгляд.Человек не к чему не стремится.У него нет официальной работы,часто не стабильного заработка.Всё время мне говорил,что все будет хорошо,но ничего не меняется.А теперь он вообще ничего не хочет.Также часто выпивает.Сами понимаете опоры нет,как женщине тяжело его тянуть.Есть чувства или остатки если можно так назвать.Естественно я не сдерживалась и получалось так что я его пилила.Со временем ссор стало больше,начались оскорбления.На любое мое слово он все хуже и хуже реагировал.Потом бывало что влиплял мне пощёчину.Я не могу до него достучаться,что так нельзя.Он ничего не хочет,хотел со мной в момент ссоры разойтись.Говорил что невозможно так ругаться.В себе проблем не видит,во всем виновата я.Сейчас мы почти не общаемся.Я устала стараться для него и все время отчаянно ждать его звонка.Он сам себя загнал.Говорит мне обидные вещи.В те моменты когда он хотел разойтись я его останавливала и говорила что если любишь так нельзя.Не пойму он со мной мучается или не любит уже.Просто мне кажется что мужчину уйти ничего не остановит.Помогите!Спасибо вам.

  Здравствуйте, Мария.

 Спасибо за письмо. Очень подробное пошаговое описание того, как человек сам куёт себе несчастья.

Мария

Сами понимаете опоры нет,как женщине тяжело его тянуть.Есть чувства или остатки

Скажите пожалуйста, как женщина, Вы куда его тянете? И как называются Ваши остатки чувств? Жалко вложенных усилий? Потраченного времени? Приятно получать пощёчины? Мария, опишите Ваши отношения лет через 5... За 2 года такой "прогресс", а за 5 как? Вы думаете, он вдруг "возьмётся за ум"? С чего бы, а? Заметьте, это Вас не устраивает такое положение дел, а не его.

Мария

Он ничего не хочет,хотел со мной в момент ссоры разойтись.

Мария

В те моменты когда он хотел разойтись я его останавливала и говорила что если любишь так нельзя

Мария, эти отношения нужны Вам больше, чем ему. Поэтому именно Вам и решать - как быть дальше. То, что отношения нездоровые, очевидно. Налицо "спасательство". Задайте себе вопрос - чего Вы ищите в этих отношениях и что получаете? И проработайте с психологом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Мария.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,теплота,открытость,отклик,понимание,одобрение,благодарность друг к другу.Но,с его стороны это не выполняется.Более того,он не заинтересован в материальной надежности,по причине высоких амбиций,которые не соответствуют ситуации.Поэтому,Ваш выбор будет находиться в тесной связи с Вашей самооценкой.Если она низкая-Вы будете готовы к роли жертвы в отношениях,Если высокая-то найдете себе достойного и равного по интересам партнера.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград