Чувство вины и никчёмности

Зухра 22.06.2015

Добрый день! Огромная просьба, я бы сказала, даже мольба о помощи! Помогите разобраться в себе. После того, как горячо мною любимый человек ушел к девушке во всем лучше меня, Я чувствую адские душевные боли, суицидальные мысли, невероятное чувство вины. Никакая психологическая литература не помогает. Держу пост-тоже не помогает. Самооценка на 0. Может литературой поможете, потому как сейчас возможности пойти к психиатру или к психологу нет. Я в отчаянии. Ушла с работы, ребенка оставила с родителями не хочу чтобы он каждый день видел мои слезы. Заранее Благодарю за помощь!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Зухра. В сложившейся ситуации,я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-психотерапевту. Суицидальные мысли это не шутка! Так же рекомендую Вам походить на психотерапию или к психологу, для восстановления сил и обретения смысла. Не торопитесь заводить новые отношения, надо сначала пережить и набраться сил.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Зухра, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Зухра

После того, как горячо мною любимый человек ушел

Расставаться всегда тяжело. Но Ваши чувства имеют право на взаимность. Если бы этому человеку было дано любить так, как Вы, то он бы и не ушел.

Зухра

ушел к девушке во всем лучше меня

Эту оценку Вы сами провели или он Вам об этом сказал? И в том, и в другом случае - это субъективное мнение. У каждого человека есть свои достоинства. Не забывайте о том, что когда-то он создавал с Вами отношения. Но так бывает: и чувства могут пройти, и с предательством можно столкнуться. По какой причине парень ушел неизвестно.

Но подумайте: горевать о человеке, чувства которого не отвечают взаимностью Вашим, несправедливо.

Зухра

Я чувствую адские душевные боли, суицидальные мысли, невероятное чувство вины.

Вероятнее всего, за время Ваших отношениях Вы растворились в мужчине и он стал центром Вашего внимания. Как бы Вы не любили, но центр внимания должен быть сосредоточен, исключительно, на себе.

Чтобы быть другому интересной, необходимо стать интересной, непосредственно, самой себе. Помимо домашних дел, работы, обязанностей и обязательств, есть другие сферы - увлечения, саморазвитие и мн.др. Когда они наполнены впечатлениями, то и от человека идет энергетика, которая располагает к общению. Займитесь собой. Нарисуйте диаграмму сфер своей жизни. Развивайте те сферы, которые у Вас не заполнены.

Зухра

Самооценка на 0.

Вопрос, который стоит проанализировать. Самооценка снизилась в результате отношений? Тогда к лучшему, что Вы из них вышли.

Зухра

Ушла с работы, ребенка оставила с родителями не хочу чтобы он каждый день видел мои слезы.

Возвращайтесь к ритму жизни, который предполагается в Вашем возрасте. Нет возможности выйти на старую работу - ищите новую. У ребенка с мамой очень тесная нить и Ваше отдаление может неблагоприятно сказаться на будущих ваших отношениях. Внимание мамы должно быть независимо от того, довольна она личной жизнью или у нее временный кризис. Имели право "расслабиться", но не "зависайте".

Как бы сейчас не было тяжело, верьте в то, что построите отношения с человеком, который будет дорожить Вами. Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Зухра.

Получить консультацию психолога и психотерапевта по месту жительства можно бесплатно, обратившись в свою поликлинику. Если зная об этом, не идёте, значит не достаточно сильно хотите. Тогда здесь про другое.

Желаю Вам удачи. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.