Плохое предчувствие

Катя 22.06.2015

У меня очень редко возникаюет такое предчуствие,(не кое переживание, внутренний мондраж).Первый раз когда я это почувствовала это было ужасно! И случилось все так... Мне было лет 15-16 началось все еще днем но вечером примерно после 18.00-19.00 стало не выносимо. Я не могла уснуть я не хотела ничего....прост о один большой страх. В итоге поздно ночью на мою мать было совершино вооружонное разбойное наподение, в случае чего мою мать связали и угнали машину. Слава богу ее оставили в живых. После того как я все это узнала это было часа 2-3 ночи, все прошло. Потом спусть время я всегда чувствую такое чувство но не столь ярко. В следующий раз я почувствовала этот всплеск вновь. Он начался вечером примерно в 18.00. В итоге я узнала что очень сильно избили моегр 17-ти летнего плимянника. И вот спустя уже почти два года уже 3 день подряд я чуствую этот страх. Он как будто пожирает из нутри... это ужасно. Сегодня мне остаеться только надеяться что все будет хорошо.

Что мне делать?Сейчас мне 26 лет я домохозяйка.

Катя, если Ваш внутренний голос так силен, то он наверняка сможет подсказать Вам, о ком Вы так переживаете и, соответственно, связаться с этим человеком и предостеречь его.

Если же все вокруг спокойно, то это может быть панической атакой, "выросшей на почве" предыдущего опыта. Это может быть страх и ответственность за то, что опять есть то самое знакомое чувство, и что кого-то надо предупредить, а Вы не знаете, и словно несете ответственность и в то же время бессильны. Панические атаки по ощущениям очень схожи с состоянием предчувствия плохого, человека словно "выбрасывает" в параллельную реальность.

У панических атак есть своя природа - это очень глубокий страх, это глубокий ментальный страх, почти животный. Он так ощущается потому что идет из самой глубины человека. С этим надо работать.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Катя!

Приступы тревоги и безотчетного страха свойственны некоторым людям находящимся в не очень глубоком депрессивном состоянии, переживающим дефицит включенности в полноценную жизнь(карьера, общение, переживание успеха..). То, что Вши мысли сконцентрированы на Ваших близких, создает условие для постоянного удерживания их внутри себя, возможно к разговору с ними, или ощущения связанности. Тревога  безотчетный страх могут возникать, когда появляется ощущение отрыва от контакта, когда появляется ощущение, что человек выходит из зоны Вашей сфокусированности. Но этот обрыв происходит внутри Вас, внутри интроецированных внутренних фигур. Это может восприниматься как некое предчувствие беды, безотчетный страх с внутренней дрожью. Обязательно такое состояние найдет соответствующее событие, которое сделает переживание понятным и обоснованным. Мы все связанны друг с другом эмоциональными связями и поэтому нам может казаться, что мы можем предчувствовать какие-то события, опираясь на свое состояние. Вот так работает интуитивное восприятие, Вы получаете сигнал, который нужно расшифровать, вы можете обратить на этот сигнал внимание, а можете не обращать. Само тревожное состояние, безусловно, требует коррекции и раскрытия во взаимодействии со специалистом.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.