Как избавиться от страха?

Александра 21.06.2015

Здравствуйте! Меня зовут Александра и мне 14 лет. У меня полная, обеспеченная семья, ссор/скандалов практически нет. Ну и дело в том, что на 12-летие мне подарили собаку. Карликового пуделя по кличке Ричард (Ричи). И сказать, что я обожаю его всем сердцем нельзя, нет, я конечно люблю его, но с ним много времени проводит моя мама, спит он с родителями, мама его кормит, ухаживает. Я же изредка вывожу его на прогулку за пределами дома. Я живу в частном доме и чаще всего он гуляет сам по участку. Ну а страх мой - потерять его, боюсь того, что он убежит. Он уже убегал трижды, последний раз где-то 3-4 месяца назад. Не потому что его здесь не любят, не потому что ему плохо. Ричи просто выбежав, думает, что это игра; весело прыгает и убегает. Так, его чуть не задавили машины. Но он не убегал так, чтобы мы его там разыскивали несколько дней, он просто выбегал, добегал до определённого места и у меня получалось его поймать. И в моменты его побега меня трясло, была чуть ли не истерика, когда я всё-таки приносила его домой, я долго рыдала, а он не понимал что происходит и просто удивлённо смотрел на меня. Эта боязнь дошла до того, что мне страшно, когда он резко идёт в сторону ворот (хотя сейчас их заменили и убежать он не сможет чисто физически, раньше под воротами была небольшая щель, куда он и вылезал) я боюсь, когда он попросту гуляет на участке, когда он быстро спрыгивает со скамейки, когда он куда-то бежит на улице. Когда он дома я естественно не боюсь, а когда он на улице - мне страшно. Это уже начинает надоедать, я пытаюсь перестать бояться, но безуспешно. Помогите мне пожалуйста!

Важно исследовать ваш страх, а следовательно развернуть ( мысленно) самый негативный вариант. Что произойдет, если собака убежит и вы не сможете ее поймать и найти?

Как отреагирует на это мама?

Что вы будете чувствовать?

ответы на эти вопроса дадут вам ориентир на причину вашего страха, который лежит глубже. чем страх потерять собаку.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы молодец, что так переживаете за своего маленького друга, но иногда это наносит психике вред- чрезмерное беспокойство. Есть много приспособлений, чтобы собака не убегала. Закрыть все дыры вокруг забора и выводить собаку на поводке. Она достаточно свободы получает во дворе, поэтому за пределами двора можно выгуливать только на поводке. А что касается психологии, т о возможно вас тоже далеко не пускают и говорят, что там много опасности, за пределами ворот. Для этого нужно знать правила поведения в обществе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы