Муж пьёт много лет. Развестись?

Елена 21.06.2015

Мы вместе учились в Вузе, одногруппники. От первого брака у меня сын. По окончании Вуза мы расписались. Живём в квартире, доставшейся мне от бабушки. Совместно нажили ещё двух сыновей. За 20 лет совместной жизни я и в декрете то, не сидела- постоянно работала. Почему то я решила, что коли уж он женился на мне с ребёнком, то я обязана сделать его жизнь счастливой. Дома всегда порядок, покушать есть, приходит- отдыхает. Все 20 лет совместной жизни муж строил карьеру, а я всё делала по дому, успевая делать не меньшую карьеру на работе. Все 20 лет борюсь с пристрастием мужа к алкоголю. По-молодости редко, но метко пил (прав лишали, побои были), а сейчас постоянно пивной алкоголик. Два года назад он перенёс инсульт. Отказала левая сторона. И опять пьёт! Из-за сахарного диабета- по телу пошли саднящие пятна, почернели ноги. За последнее время муж стал очень груб, вспыльчив. С детьми у него постоянные конфликты. Не могу больше находиться рядом с этим алкоголиком, дома скандалы, от тела у него ужасный запах. Все окружающие-сочувствуют. А я не знаю что делать. Но мой дом превратился в ад. Много раз пыталась с ним говорить, но в лучшем случае его хватало на 1-2 дня и вновь всё повторяется. Посоветуйте!

Елена, добрый день!

Много статей написано о зависимости о со-зависимости (о тех, кто страдает разными вредными пристрастиями и о тех, кто рядом). Путей и стратегий много: кто-то ищет освобождения через развод, кто-то остается в отношениях, меняясь сам и меняя отношения внутри (чаще с помощью специалистов).

Вы начали наполнять себя самоценностью. Увидели решения,которые, возможно, и привели вас именно в ту точку, где вы сейчас находитесь. А что вам выбрать дальше, лучше исследовать.

Успеха Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Елена

Почему то я решила, что коли уж он женился на мне с ребёнком, то я обязана сделать его жизнь счастливой.

Действительно, почему? Насколько вы себя цените и уважаете, чтоб положить свою жизнь на алтарь тому, кто женился на Вас?

И можно ли  "сделать" человека счастливым? Я сомневаюсь.

Елена

Не могу больше находиться рядом с этим алкоголиком, дома скандалы, от тела у него ужасный запах. Все окружающие-сочувствуют. А я не знаю что делать. Но мой дом превратился в ад

Вы знаете, что делать, только ощущение, что "вы должны" мешают Вас принять решение. Полезно было бы поработать с самооценкой и вашим самоотношением, чтоб вы осознали какой достойны жизни и достойны ли того ада, в котором живете и продолжаете этот ад выбирать.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Елена!

Как говорят мои коллеги, тело не врет. Когда начинается ощущение омерзения от когда-то близкого человека - приходит время что-то менять.

А что Вас до сих пор удерживало с ним? Долг, жалость, надежда? ну кроме детей и собственности, я имею в виду.

Буду рада видеть Вас на консультации.

Терпения Вам и решимости - что бы Вы не решили:))

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург