Страх конфликтных ситуаций

Михаил 21.06.2015

Здравствуйте,меня зовут Михаил мне 21 год,в моей жизни случилось много всего..в 9 классе я заступился за друга и меня ударили разбитой бутылкой в живот...

С тех пор я стал бояться конфликтов.Кто то прошел мимо и косо посмотрел на меня это все!Я сразу начинаю накручивать себя и представлять самые худшие варианты развития событий.

Я уже устал сам от себя и справится с этим я не могу(

Конфликт в институте,все я уже рисую картины как надомной будут насмехаться и то что я не смогу толком ответить грубостью на грубость.Вот так вот.Подскажите пожалуйста что мне делать,я небогатый студент и консультации по 2000 тысячи за 60 минут будут очень дорогим удовольствием для меня.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Спасибо большое.

Михаил

я не смогу толком ответить грубостью на грубость

- а почему на грубость надо отвечать грубостью? Есть много других вариантов, например юмор или просто игнор.

Но дело, конечно, не в этом, а в том, что от вас ушла ваша уверенность после того, как вас ударили бутылкой.

Без целенаправленной работы с психологом тут не обойтись. И желательно сопроводить это все еще и занятиями в спортивной секции, например бокс подойдет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Михаил, я хочу, чтобы вы посмотрели на эту ситуацию со стороны.

Под любым страхом (высоты, темноты, пауков и в том числе конфликтных ситуаций) лежит один единственный в своем роде страх - страх смерти.

Не все люди испытывают такой страх, но в вашей психике этот страх есть и он появился не тогда, когда произошла эта трагедия, с этим страхом люди рождаются.

Преодолеть его можно!!!

Я дам вам универсальные советы и если они помогут, то придется заниматься с психологом очно.

Первое, что нужно сделать - это понять, что страх защищает вас от смерти.

Просто из-за той ситуации иногда этот страх не имеет под собой реальной основы для опасений. Помните пословицу :"У страха глаза велики".

У чувства страха есть противоположная сторона - это чувство Любви!

Стараться ввязаться в конфликтную ситуацию и снова геройствовать не поможет, а только усугубит ситуацию.

Обратите внимание на то, что вы любите? Есть ли у Вас любимая девушка? Как Нравится ли вам все красивое? Найдите того, кому еще хуже, чем вам, позаботьтесь о нем. Важно переключить внимание, раскрыть в себе любовь к чему либо или к кому либо. Сочувствуете ли кому-нибудь? Если кому-то нужна помощь, - помогите, не ожидая ни чего взамен.

И страх отступит. С ним не нужно бороться. Чем больше любви будет в вашей жизни, тем будет меньше страха.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите