Как поступить? 14-летняя дочь -не девственница

Нурия 30.06.2015

Мне 35 лет. Я мать 14-летней девочки. Недавно я узнала, что моя дочь вступила в половые отношения со своим ровесником. Я очень боюсь за свою дочь, но как поступить, не знаю. Мне не с кем обсудить эту тему, наверное стыдно за то, что я плохая мать. У нас благополучная полная семья, двое детей (младшей- полгодика), я учительница. Что делать? Не хочу потерять дочь. Папа ничего не знает.

  Нурия, здравствуйте.

 Ну, что сделано, "назад не отменишь". Постарайтесь отнестись к этому как к факту. Найдите толкового гинеколога, поговорите с ним, и отведите дочь на приём. Пусть получит инормацию о возможных последствиях и средствах контрацепции от профессионала. А по поводу "плохая мать" и семейных взаимоотношений имеет смысл поработать с психологом. Очно или по скайпу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Нурия.

Первым делом Вам нужно помочь дочери выбрать надёжный метод контрацепции. Поскольку ВМС ставятся только рожавшим женщинам, то остаются гормональные  противозачаточные таблетки или  пластыри.
Они   сильно  отличаются  между  собой  составом  и  дозой  гормонов,  которые  в  них  входят,  а  также  дополнительными (не контрацептивными) свойствами,  которые  можно  использовать  в  разных  клинических  ситуациях. Именно поэтому  для  правильного  подбора  контрацептивных  средств  нужно  отправляться  не  в  аптеку,  а    обязательно к врачу,  который  поможет  подобрать  препарат  правильно. Подбирая препарат, врач ориентируется на свои знания о препаратах (дозы и вид гормональных веществ, которые входят в их состав, их дополнительные (неконтрацептивные) свойства, и свои знания о пациенте – данные осмотра и анамнеза, особенности клинической ситуации, какие вопросы кроме контрацепции хотелось бы решить.

Если подобрать препарат вселпую, девочка может  столкнуться с нежелательным побочным эффектом и перестать принимать их.

Свой стыд и стеснение нужно спрятать далеко и походом к врачу показать ей, что теперь всё по-взрослому и она после этого визита, будет сама руководить своей половой жизнью. А значит ходить к гинекологу сама, чтобы подобрать, например, другой препарат, за лечением и для планирования беременности.  Вы идёте вместе в первый  раз, а дальше она сама.  Как Вы наверное, поняли, Ваша задача передать ей ответственность за её жизнь, будущее, здоровье и.т.д. Это не значит, что Вы отказываете ей в дальнейшей поддержке, но показываете, что теперь Вы относитесь к ней как ко взрослой.

После того как Вы обезопасите тему незапланированной беременности, Вам станет легче сконцентрироваться на том, как выстраивать с ней новые взрослые отношения. При этом нет необходимости посвящать в это папу сразу, сперва проверьте свои способности находить с дочерью доверительный язык. Это может быть не просто, поэтому предлагаю Вам обращаться в режиме консультации,это намного эффективнее.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.