Страх измены

Анна Юрьевна 20.06.2015

Здравствуйте, мне 25лет. Встречаюсь с парнем 4 года. Живем мы пока отдельно каждый со своей мамой. Но последний месяц я наблюдаю какое-то странное поведение у него. ( стал чаще звонить мне, писать любовные смс мне, занялся спортом, бросил курить, стал какой-то закрытый Совсем не хочет ходить ко мне в гости говорит мою маму не хочет видеть хотя конфликтов у них не было. Отказался идти на день рождения моей сестры. ( хотя всегда раньше принимал в этом участие) Раньше он мог неделями не звонить и не писать и мне было комфортно я знала если не звонит значить опять аврал на работе не отвечает на смс спит или занят обычно перезванивал и все было хорошо. Но когда посыпались смс почти каждый день меня это стало наводить на какие-то мысли про измену которую я не могу не как отбросить. Да это приятно другая бы радовалась таким переменам своего молодого человека, но меня они как-то больше настораживают. Когда я попыталась с ни откровенно поговорить на вопрос про измену сказал, что не изменял и любит только меня. Но правда кинул фразу что я потом тебе все как- нибудь расскажу сейчас нету настроения говорить об этом. А сегодня вообще решил пошутить и попытался вызвать ревность мило общаясь с другой девушкой по телефону. Вызвал он не столько ревность сколько опять это странное предчувствие измены. Помогите пожалуйста избавиться от этого страха измены Чувствую если я и дальше так буду думать он же изменит в конце концов ощущения , что я сама его на это провоцирую. Но страх пошел после того как он вдруг резко поменял свое поведение. До этого все было просто замечательно и хорошо в наших отношениях.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна Юрьевна! Избавиться от страха измены вполне можно. Нужно только понимать, что исчезновение страха не будет означать, что Вы будете защищены от возможной измены. Страх - это же наша "пожарная сигнализация" и иногда она действительно верно интерпретирует признаки надвигающейся опасности. Другое дело, что можно изменить отношение к самому (возможному) факту измены и выработать новое, более здравое и конструктивное отношение к нему. Тогда Вы станете просто сильнее и страх уйдет сам собой. Если сложно это будет сделать самой - обращайтесь за помощью. Я Вам помогу. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск