Что делать, если со мной никто не общается?

Таня 19.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Таня. Я учусь в 8 классе. Хочу попросить вас помочь мне разобраться. Начнем с того, что я никогда не была привлекательной. Люди, с которыми я общалась, то или иное время, всегда были привлекательнее меня. Я полная. У меня ужасная фигура, я стесняюсь ходить на пляж и просто гулять с приятелями. Я занимаюсь волейболом, но для того, чтобы играть профессионально нужен рост, а мой по всего 160, тоесть ,скорее всего, в профшколу волейбола меня не возьмут. Я вполне умная, отличница, занимаюсь в музыкальной школе, но до этого кроме родителей никому нет дела. Иногда в разговоре с людьми я позволяю себе поправлять человека, если он ошибся, например, "звОнит", "положил", "длиньше" или начинаю рассказывать что-нибудь, что относится к наукам, мне говорят "не умничай" или что-то в этом роде. Этим я ставлю людей в не очень хорошее положение, иногда они даже обижаются. Да какие там люди... Меня не воспринимают, как члена какого-либо общества. Обычно люди веселятся, делают что-то интересное вместе и т.п. Со мной почему-то по-другому. Я задумываюсь, неужели я настолько отталкиваю людей? Вроде не совсем жаба, даже иногда в зеркало улыбаюсь. Я не против новых знакомств, общения с разными людьми, я даже очень этому рада. Но почему-то со мной не общаются, так, как с нормальным человеком. Да, я не умею себя не совсем , так сказать, неприлично вести, да, я не могу подойти к человеку на улице и наспор спросить: "какими презервативами вы пользуетесь", да я не могу подойти к парню и просто поговорить с ним. Я стесняюсь. Почему? Потому что фигурой и лицом не вышла. У меня очень красивая мама, худая и в меру накаченная, красивый папа, бабушки красивые (их до сих пор моими мамами называют незнакомые) , очень красивая сестренка, стройненькая, брат, так вообще загляденье... Значит, первый блин комом (я старшая). Я постоянно пытаюсь худеть, у меня ничего не получаетсямаксимум 2-3 кг. Я вешу 55, по-любому, вы скажете: "тебе надо мозги вправить, такой хороший вес, все будет, это ты себе навыдумывала", вес может и неплохой, но у меня толстый живот, жировые отложения на лопатках, ляжки полностью соприкасаются, груди нет. Неужели для людей так важно, как выглядит человек? Моя подруга (о ней потом отдельно) знакомила меня с разными людьми, вроде пытались общаться, и с мальчиками в т.ч., но после общения я от своей подруги, а не от них узнавала мнение о себе, мальчики говорили одно и то же, как под копирку : "ей бы похудеть килограммов на 10 и сисек у нее нет, и попа плоская". Я всегда думала: "ну и ладно, мне все равно", но самой-то все равно обидно.

Теперь о моей подруге. У нее весьма непростой характер, но мы дружили с детства, все было хорошо, мы играем в одной команде за город. Но все резко изменилось в 5 классе. На волейбол пришла девочка, вроде на первый взгляд такая нелюдимая, зажатая, мы к ней относились нейтрально, но не помню почему, моя подруга и эта девочка, Женя, стали общаться, в миг, став лучшими подругами, я никогда не была против, я даже сама к ней прониклась симпатией, Катя (подруга) одинаково делила на нас время, но дальше все стало как-то меняться. Я отошла на второй план, с Женей Катя проводит все свое время, мы стали видеться почти только в школе и на тренировках. Мне не нравится, как они себя ведут вдвоем, они очень крикливые, абсолютно бесшабашные, без комплексов, могут вместе сделать все. За все время нашей дружбы мы никуда не ездили вместе, с Женей же они везде. Они постоянно летом гостят на даче у катиной бабушки, они даже новый год вместе встречают. Женя очень ревнивая, все их фишки, которые Катя потом рассказывает мне, я повторять не должна, потому что это "наши с подругой фишки".

Недавно я попыталась намекнуть Кате, что я стала для нее живым переводчиком с немецкого и подлокотником, на что она закатила скандал, якобы я против их дружбы и пр. Ни на что такое я не намекала. Наверное хватит.

Я думаю, что я мусор, со мной не хотят общаться, словно я бомж или слабоумная. Все-таки все в этой жизни решает красивая фигура и красивое лицо. У меня все. Занавес.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Таня! Вам досталось не самое красивое лицо и не очень удачное тело? Возможно, это и так, хотя все оценки всегда субъективны и однобоки. Но, допустим. И что с того? Если у тебя красивое тело, то ты можешь многого в жизни добиться. Согласен. Но ты можешь многого добиться и другими способами (возможно только придется чуть побольше поработать). И каков итог? Какого человека лично Вы стали бы уважать больше: того, кому в достижениях помогало его красивое тело и смазливое личико, или того, кто добился всего сам, несмотря на то, что природа его "обделила"? Смотрите на эту ситуацию под таким углом: когда Вы садитесь играть в карты, то Вам могут сдать много козырей, а могут всякую мелочь. Тузами и козырями играть легче, но станете ли Вы настоящим мастером игры, когда, победить очень легко? И будет ли Вам это интересно, в конце концов? А вот выиграть, имея "на руках" не самые сильные карты - вот это задачка! Так что не спешите предъявлять претензии к своей природе. Возможно, Вы владеете гораздо большими возможностями, чем все Ваши Внешне-Социально-Одобряемые подруги.

И потом, а кто собственно должен выступать оценщиком Вашей внешности? Хорошо, Вам она не нравиться, большинству Ваших знакомых Ваша внешность тоже не нравиться. Но если встретиться человек, которому Вы понравитесь и который влюбится в вас со всеми вашими "недостатками", которых он и замечать-то не будет, то тогда чье мнение будет для вас решающим: большинства, которому до Вас нет дела, или того человека, которому Вы понравились? Зачем Вам нужно нравиться всем? Вам одного было бы не достаточно? И помните еще одно: оценки всегда более характеризуют того, кто оценивает, а не того, кого оценивают. Делайте выводы. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск