Неуверенность в себе

Елизовета 19.06.2015

Мне 14 лет. Иду в 9 класс. Друзей нет, только 1 лучшая подруга. Я боюсь людей, я никому не доверяю. Сестра всё время говорит, что я не умею разговаривать, смотрю мультики как ребёнок. Я очень хочу иметь много друзей, но боюсь выйти к подростка своего возроста. Меня всё время останавливает страх. Подскажите как его перебороть? Ещё в санаторие я встречалась с парнем. Мы с ним даже не целовались, потому что я боюсь. Я в него влюбилась как дурачка. Он меня кинул. Но в контакте мы продолжали общаться. Я волновалась за него. Чтобы он не делал, он всегда остаётся для меня очень хорошим. Хоть все говорят, что он хамло и очень жестокий. Около его автобуса в последний день я набралась смелости попрощаться с ним. Этот момент я не помню. Когда от него уходила ноги цеплялись друг за друга, слёзы лелись градом. Но как только услышала мотор автобуса упала в обморок. С этого момента прошло больше месяца, но я не могу забыть его. Внутри пустота. Подскажите лучше не писать ему и пытаться забыть или всеми методами пытаться с ним поговорить( он живёт 400 км от меня). Мое мечты сумасшедшие: упасть в обморок, чтобы сбила машина, лежать в коме. Подскажите как стать нормальным подросткам???

Ефимова Мария Александровна

Елизавета, здравствуйте))) Во превых хочу сказать, что вы и есть нормальный подросток! Огромное количество девушек и молодых людей вашего возраста  испытывают страх и смущение перед общением (просто кто-то это очень хорошо научился скрывать)))
А ваша сильная привязанность, сильные эмоции к парню - это результат вашей тонкой чувствительности (и это ваш огромный плюс)  и очень небольшого круга общения.
Есть одно 100% средство, чтобы поднять уверенность в себе, и преодолеть любые страхи. Но для этого надо принять решение, что вы сильная и будете работать, по чуть-чуть, но каждый день! Упасть в обморок или попасть в кому - это значит без боя сдаться своим страхам! Я уверена, что если вы написали сюда - значит вы не из тех, кто сразу сдаётся, значит вы ищите выход...
Итак, в чем суть работы, которая позволит вам победить любые страхи и стать уверенной в себе! Нужно каждый день совершать один маленький подвиг. То есть делать действие, за которое вы будете гордиться собой, уважать себя за смелость! Имено каждый день, и только один "подвиг". Например, поприветкаться с незнакомым симпатичным мальчиком.. Написать тому самому парню из санатория, или одеть что-нибудь необычное и красивое.. Что угодно, главное, чтоб каждый день на чуть-чуть отодвигать свой страх)))))
Знаете, чем отличаются герои от обычных людей? Герои ведь тоже испытывают страх, но они боятся-и-делают. В то время как многие обычные люди боятся-и-не-делают!
Если честно, я в школе была очень застенчивой, и смогла это потихоньку преодолеть. И я видела сотни девченок, которые преодолели застенчивость, когда работала психологом в модельном агентстве.. Так что у вас тоже получится, уверена на 100%!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень