Как можно перестань резать себе руки?

Лиза 17.06.2015

Понимаете, я с 7 лет режу руки,ноги, губы. Сейчас мне уже 14, но вот я не могу перестать. Постоянно говорила себе: "Все, больше не буду"

Выбрасывала все лезвия, но иногда что-то находило..боль... Было так больно внутри,хотелось кричать, плакать и просто убить себя. Как я говорила,лезвия выбрасывала, но постоянно находила еще и еще! И при виде,просто не могла остановиться, я брала в руки лезвие и начинались новые порезы.Друзья меня ругали, мама не замечала,так как я хожу только в длинных вещах. Я просто не могу остановиться - это наркотик, каждый раз.. Я пыталась. Это очень тяжело,помогите пожалуйста! Вот снова сегодня сделала около 10 порезов, надоело,честно, но я ни чего с этим поделать не могу.

Здравствуйте.Лиза.Причина того,что Вы занимаетесь самоискалечиванием-в том,что Вы имеете много обиды ,наверное,на своих родителей.Из за того,что они Вас не понимают и не прислушиваются к Вашим нуждам и желаниям.И,поэтому,Вы своими интересами не можете с ними поделиться,а обиду на родителей не можете им высказать.Так как это опасно,и Вас за это могут наказать.Поэтому,у Вас скопилось много злости,которая копится годами внутри Вас,как в копилке.А когда гнев копится-возникает желание на себя направить акт агрессии,вместо родителей.Вы выбрали порезы.И наносите боль себе,вместо грубости родителям.Если бы Вы начали смело отстаивать свои интересы-Вы бы постепенно перестали себя резать.Важно,поэтому,научиться говорить маме о том.что Вам плохо,и что она Вас не понимает.И даже,если она Вас не слышит-все равно важно говорить,что бы не копить в себе недовольство.Начните учиться себя защищать.Если родители будут Вас за это ругать-то важно обратиться в школе к психологу,или к классному руководителю,что бы Вам помогли построить отношения с мамой,так как они поговорят с мамой.А Вам важно показать порезы маме,что бы она знала,как Вам плохо.Начните себя защищать каждый день.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград