Как помочь любимому человеку забыть измену?

Анастасия 16.06.2015

Здравствуйте,уважаемый психолог,хочу рассказать вам свою ситуацию.мы с моим молодым человеком вместе больше полутора лет. На втором месяце отношений он мне признался в любви но я не придала этому внимания,т.к подумала что это несерьезно (ввиду прошлого опыта)и изменила ему по глупости своей с бывшим(на тот момент я думала что еще свободна,а по его подсчетам мы уже как три месяца были в паре).со временем стало понятно что человек меня любит безумно и настроен очень серьезно и я полюбила его. Совесть мучала меня и я сказала ему. Он меня не оставил встречаемся до сих пор, но постоянно всплывают упреки,как я могла, нет никакого доверия,хоть я и постоянно время провожу с ним, поступки делаю , романтики, в любви признаюсь постоянно.С момента признания прошел уже год, но он не забывает, часто вспоминает, упрекает, раз в неделю ругаемся из за этого стабильно,я терплю, но уже не знаю как быть, нисего ему предъявить не могу сразу мне вспоминает мой проступок,мне иногда кажется что ему это выгодно что ли, как быть, подскажите, может у этих отношений и вовсе нет будущего?

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

я терплю

Зачем?

Анастасия

на тот момент я думала что еще свободна,а по его подсчетам мы уже как три месяца были в паре

У каждого из вас были свои представления на каком уровне отношений вы находитесь, но эти представления были только в ваших головах, но не были прояснены, поэтому получилось то, что получилось. Каждый из вас является причиной сложившейся ситуации в равной мере. Отчего Вы берете вину на себя, это не совсем понятно.

Анастасия

со временем стало понятно что человек меня любит безумно

Как насчет того, что одна из составных частей любви - доверие. Одно без другого не бывает, а между вами этого похоже нет.

Анастасия

может у этих отношений и вовсе нет будущего?

Если Вы все время чувствуете вину перед партнером, то это вряд ли основа для счастливых отношений.  Долговременные и счастливые отношения есть только там, где оба партнера равны. Если вам обоим дороги эти отношения, попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы вам помогли наладить партнерские взаимоотношения, а не отношения обвинитель-жертва.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Петров Сергей Викторович

Анастасия

но я не придала этому внимания,т.к подумала что это несерьезно (ввиду прошлого опыта)и изменила ему по глупости своей с бывшим(на тот момент я думала что еще свободна

На тот момент у вас в сердце вашего теперешнего мужчины не было, а соответственно измены не было. У женщин в отличии как, если у нее мужчина в ее сердце, то она кака правило ему верна. а если он еще не там, то здесь об измене нет даже речи. то что он считал - его вопросы. главное как считали вы.

Анастасия

со временем стало понятно что человек меня любит безумно и настроен очень серьезно и я полюбила его.

С этого момента и начались для вас ваши отнощегия, но никак ни раньше.

Анастасия

Совесть мучала меня и я сказала ему.

Вот тут вы погоречились. Мое убеждение - нельзя рассказывать об этом своему партнеру. Очень мучает совесть - идите к психологу. исповедуйтесь батюшке, поплачьте подруге.

Анастасия

постоянно всплывают упреки,как я могла, нет никакого доверия,

Объясните ему что ваши отношения начались когда полюбили его, но никак не раньше. и теперь ваше сердце занято им и вы теперь верны ему.

Анастасия

я и постоянно время провожу с ним, поступки делаю , романтики, в любви признаюсь постоянно.

Тем самым показываете ему что виноваты, а раз вы виноваты, то будете отвечать по всей строгости закона и будете получать от него упреки. все просто - вам незачто виниться перед ним, и вы это знаете. или всетаки нет?

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске