Я потеряла смысл ко всему, что меня окружает

Имана 16.06.2015

Здравствуйте. Я уже не знаю где мне искать помощи. Я мусульманка.мне 20 лет. Была засватана за молодого человека. Но меня украли, и вышла я замуж за того, кем была похищена. Прожила с ним 3 месяца и развелась. Не смогла вынести его ужасного отношения к себе. И его не уважения и со стороны его родителей. После развода жизнь перевернулась с ног на голову. Родственники мужского пола прекратили со мной общаться. В том числе братья. Мне их очень не хватает. Я чувствую себя отвергнутой. Дома с младшей сестрой скандалы. Во время ссор кричит мне что лучше бы я и не возвращаюсь. Чем очень задевает меня. Так же лишилась близких подруг , которые полгали бывшему мужу в краже. Я потеряла интерес ко всему. Недавно закончила учебу с большим трудом. Нет желания ни работать. Ни куда либо поступать дальше. Я даже не привожу себя в порядок. Не ем. Ни пью. Не выхожу из дому. Бывают мысли уйти из дому. Хотя и идти не куда. Я ушла в себя. На мне нет лица. Я паникла. Я постоянно плачу. Я потеряла себя. Я не вижу дальнейшего смысла существования. Я всего опасаюсь. Если находятся люди которые хотят вытащить меня из этого состояния, я ищу подвоха и отталкиваю их от себя. Прошу вас помогите мне снова обрести себя. Понять смысл моего существования. Помогите мне взять себя в руки. Я чувствую как внутри я гасну.

Здравствуйте, Имана. То что вы смогли разорвать унижающие вас отношения и уйти от мужа говорит о вас как о сильном человеке. Просто вас не поддержали ваши близкие и вам не на кого опереться в данный момент. Сами вы с ситуацией не справитесь, поэтому очень важно для вас обратиться за помощью.

Я не знаю ваших возможностей, но несколько вариантов возможной помощи вам предложу и, может, вы что-то для себя выберите.

1. Вам может оказать помощь психолог в Нижневартовске с сайта по скайпу.

2. В интернете вы можете найти номера телефонов доверия различных служб и пообщаться с психологом по телефону бесплатно.

3. Если есть материальная возможность, то можно обратиться к платному  психологу очно.

4. В Москве есть кризисные центры, адреса которых можно найти в интернете.

5. На психологических сайтах есть форумы, где можно получить консультацию психолога.

Имана, из вашей ситуации можно и нужно найти выход. Я надеюсь, что хотя бы один мною предложенный вариант вам поможет. Нужно преодолеть страх и обратиться за помощью. Боритесь за себя.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Несвитский Антон Михайлович

Имана, по факту получилось так, что семья от вас отвернулась. Вас, видимо, привыкли воспринимать как "товар" - просватали - должна идти, похитили - смирись и живи. Женщина - придаток мужчины, вещь, которую можно украсть, или продать, обменять....

Вы не захотели быть такой - и это очень сильный поступок. Осталось только найти продолжение этого пути.

Имана

Бывают мысли уйти из дому. Хотя и идти не куда.

Если только вы сами не создадите себе место. А для этого вам нужно всего-то устроиться на работу. Это ведь на самом деле не так уж и нереально. Вы отучились, вы сможете и вправе работать. А потом можно будет снять жилье... и жить своей жизнью.

Вы уже сделали шаг от восприятия себя как вещи в рках родителей и других мужчин в сторону свободного человека. Делайте его дальше - стройте свою жизнь, начинайте работать и отделяйтесь от родителей. Вы все равно не сможете всю жизнь жить как они вам велели, да и вы уже не оправдали их ожиданий. Так что терять вам нечего, а это - и есть первый большой шаг к свободе.

Не останавливайтесь. Родственники не всегда могут и хотят дать нам поддержку, и если они не хотят - ее нужно искать в других местах,  это тоже вполне реально. И когда-то в вашей жизни обязательно будет своя семья, близкий человек, дети, я уверен, вы сможете создать и это для себя.

О смысле жизни, надеюсь, вас это поддержит: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype